Пионер 1990-07, страница 46

Пионер 1990-07, страница 46

w

СТАРИНА ЖИРАФ?

Земля содрогается, рушатся скалы, деревья раздвигаются, как трава. Над лесом показывается огромная туша чудовища. Колоссальных размеров голова, всклокоченная грива...

Кадры из фильмов ужасов или картинки в книгах о древних животных всегда поражают. И каждый раз мы думаем: «А не сказки ли все это? Откуда известно, какими именно были животные миллионы лет назад? Ведь их никто никогда не видел!»

В самом деле, своими глазами никто не видел древних обитателей планеты. По прихоти художников древний мир населялся образами гигантских чудовищ, жутких монстров, страшными звероподобными созданиями. Таким и запоминается нам древний лик обитателей плане

ты: сказочно-страшным. И все-таки наука дает нам более точные портреты доисторических зверей и даже их имена: динозавры, индрикотерии, амфиционы... Были звери, похожие на жирафа, на медведя... Откуда же это знают палеонтологи - специалисты по ископаемым животным и растениям?

Жара... Белое солнце накалило камни пустыни, глаза слепит. Так хочется спрятаться в тень, но работа есть работа. Экспедиция палеонтологов не туристская прогулка. Десятки и сотни километров исхожены и изъезжены в поисках окаменевших остатков древней жизни.

Как так - окаменевших? Депо в том, что у животных и растений, засыпанных фунтом, со временем {в тысячи и миллионы лет) органические соединения мышц, костей, кож

44

ного покрова с абсолютной точностью замещаются минеральными соединениями. В результате образуются обьемные каменные копии вымерших организмов. Но такая замечательная сохранность ископаемых остатков - большая редкость. Как правило, от вымерших животных остаются лишь окаменевшие кости и лишь иногда — целью скелеты.

Идет месяц за месяцем... Тяжек труд на раскопах. Приходится поработать киркой и лопатой, геологическим молотком и зубилом, прежде чем удастся найти интересный образец.

Наверное, и вам приходилось находить камень с отпечатком раковины или видеть подобные находки в краеведческом музее. Здесь вряд ли у кого возникнут сомнения, что все эти окаменевшие кости или их отпечатки принадлежали древним обитателям планеты. Но как восстановить внешний облик их обладателей?

Вот тут-то начинается кропотли