Пионер 1990-07, страница 44

Пионер 1990-07, страница 44

Отчего у нас млад светел месяц? Отчего у нас ночи темныя? Отчего у нас ветры буйныя? Я скажу вам, братцы, я по памяти, Я по памяти, как по грамоте: Белый свет у нас — от Свята Духа, От Свята Духа, самого Христа. Солнце красное — от лица его, Зори ясные — от очей его, Звезды частые — от речей его, Млад светел месяц — от грудей его. Ночи темные — все от дум его, Ветры буйные — от дыхания...

Потом Давыду Евсеичу задают вопросы: «А какой город всем городам мать? А какая земля всем землям мать? А какая река всем рекам мать? И какое море всем морям мать?» И Давыд Евсеич отвечает, что окиян-море всем морям мать. А почему именно окиян-море всем морям мать? А потому что окиян-море всю землю окинуло.

Это самые древнейшие представления о строении мира, о том, что вокруг земли существует окиян, ее омывающий, что земля стоит на китах — в одном из вариантов Голубиной книги и киты есть.

-то спас город »0т страшного змея?

Другой древнейший миф — миф о борьбе бога, а иногда героя со змеем, или драконом. Он есть почти во всех мифологиях мира. В славянской мифологии, в русской ее части, этот миф связан с образом Георгия Победоносца.

Это был реальный человек, жил он во времена римского императора Диоклетиана, в третьем веке, Происходил из очень знатной семьи, был военным, достиг высоких чинов, но, когда началось гонение на христиан, Георгий впал в немилость, его долго мучили и казнили. На Руси он известен как Егорий Храбрый, покровитель скота. А мифологический дракон в русской культуре превратился в змея.

Страшный змей напал на город, пожирает людей, требует себе царевну, а Егорий укрощает змея, царевну спасает. Царевна берет змея «за крутые роги» и отводит его в город.

Образ змея живет не только в духовных стихах, но и в сказках (Змей Горыныч). и в быличках.

Быличка — это рассказ на мифологические темы, максимально приближенный к жизни человека. «Вот что было не со мной, а с моим соседом — дядей Федей. Не со мной, а с мамой, с папой. Вот они пошли в лес, а там лесной их завел...» И так далее.

Однажды в Бессарабии, на берегу Дуная русские старообрядцы пропели мне стих о Егории и Змее, а потом спевший сказал: «Вот Змей-то... Знаешь, где он жил? Вон на том острову. Там был дворец этого самого царя Демьянища (Диоклетиана), вот этот Змей рядом с дворцом жил, в скале, здо-оровые были стены у дворца, семь метров, он их грыз. Все хотел прогрызть, но прогрызть никак не мог. И тогда он стал таскать людей на пожиранье. Так я тебе скажу, он стольких съел, что — не я, конечно, а брат мой ездил, смотрел — до сих пор из скалы сукровица сочится. Это кровь от тех людей, которых он пожирал. Я не видел, а брат мой видел».

ч

о стало с ангелами, которые рассердили бога

Мы начали свой рассказ с лешего. Но в фольклорном мире, кроме леших, живут русалки, домовые,

полевые, водяные, банные. В дохристианскую пору их существование быпо законным, а вот что делать с ними в эпоху другого понимания мира, в котором есть Бог и дьявол с чертями, а черти все одинаковы? Как приспособить к христианскому миру домового, водяного и «матушку полевую со своими полевята-ми»? И тогда появилась христианская легенда о происхождении всей этой языческой нечистой силы. Когда ангелы отпали от Бога, то часть из них с Сатаной очутилась в аду, а часть задержалась на небе. Бог увидел их, рассердился и столкнул вниз. Ну, они и посыпались кто куда. Кто попал в воду, стал водяным, кто в поле — полевым, в лес — лесным, рядом с домом очутился — стал домовым. Так наши предки примирили язычество с христианством.

Наиболее добродушен домовой. «Суседко» называют его на Севере. Когда переходят в новый дом, то берут помело и зовут: «Суседко, суседушко, садись на помелышко, пойдем на новое местышко». Если хозяева хорошо относятся к домовому, он им помогает: следит за домашним скотом во дворе и за лошадьми. Если хозяин покупает лошадь той масти, которая нравится домовому, то домовой за ней ухаживает, шерсть на лошади блестит, она всегда сытая, спокойная. Но если же масть не та, начинаются неприятности. Лошадь худеет, вся как намыленная, будто каждую ночь куда бегает. Что тогда делать? Надо лошадь продавать.

Несколько раз, когда мне приходилось бывать в экспедициях, деревенские мне говорили: «Ты не веришь в домового, да? Вон поди, посмотри у Федо-сьи, домовой заплел ночью косички на лошадях». Прихожу, а хозяйка говорит: «Не успела ты, я уж расплела». Ни разу я так и не видела заплетенных лошадей, и тем не менее о них говорят везде.

ак защитить себя >0т воров

Человек в древности верил в физическую силу слова. Он считал, что слово может уничтожить, убить, заставить заболеть. Так возник жанр заговоров. Со временем заговоры христианизировались. В них появились и Христос, и матушка-Богородица, которая, например, зашивает шелком воинам раны, сидя где-то на острове Буяне... Но некоторые элементы заговоров настолько древние, что корнями своими восходят еще к заговорам индоевропейской культуры. Например, это формулы, которые начинают и кончают тексты. Слова в конце заговора называются «замок», «...слова мои — ключ и замок. Ключ воткну в небо, а замок брошу в море».

Вот один заговор от воров, я записала его у духоборцев. Духоборцы считают себя христианами, но не признают ни церкви, ни священников, ни икон, ни святых. И поэтому церковные запреты на заговоры, а церковь никогда не поощряла заговоры, так как они связаны с нечистой силой, у духоборцев недействительны. Духоборцы называют заговоры молитвами. Потому что они хорошие, направлены на добро.

Настоящий заговор читают очень быстро и очень тихо, так, чтобы никому не было слышно. Понять читаемое почти невозможно.

Еще духоборские заговоры примечатопьны тем. что почти в каждом дана красивая картина Вселенной. Казалось бы, воровство — такое уж бытовое и неприятное дело, но космическая картинка есть и в заговоре от него. «На небе — месяц, в поле — дорога, в лесу медведь. Как они не могут вместе сойтись, хлеба-соли покушать, так, чтоб на раба божья (Ивана, Петра) ни один вор-разбойник не мог подумать. Небо — замок, земля — ключ»».

42