Пионер 1990-07, страница 43

Пионер 1990-07, страница 43

них, языческих, были переданы христианским святым. Даже созвучны их имена, например: бог Белес — святой Власий — покровитель скота. До сих пор в деревнях вы можете найти тетрадки, в которых есть списки, кому молиться. Один такой списочек я сама выписала всего лишь год назад. «Молиться святым Иоанну милостивому, Епифану Кипрскому, Никите Новгородскому — для сохранения от пожара и молний. Преподобному Роману-певцу — от безгла-сия певцов. Преподобному Морою — для исцеления от трясовичной болезни. Преподобному Зосиме и Савватию — об умножении пчел. Преподобному Моисею Морину — от винного запойства... Святому мученику Антипию — об исцелении от зубной боли. Киприяну и Устину — от злого очарования. Святому Власию от скотского падежа...» И так далее. Или такой стих, ходящий в народе, где упоминаются святые с теми же обязанностями. Просят: «Попаси же его, Господи Боже, Хлор, Лавер — лошадушек, Власий — коровушек, Настасья — овечек, Василий — свинок, Мамонтий — козок, Зосима Соловецкий — пчелок, стаями-роями, густыми медами». Вот, пожалуйста, распределение обязанностей у святых такое, какое когда-то было у языческих богов.

Отчего у нас зачался

белый свет?

Один из самых главных мифов, который есть у всех народов, - это миф о сотворении мира. У чукчей и коряков, например, этот миф до сих пор живет в рассказах о творце мира — Вороне. А у русского народа представления о начале мира встречаются в духовных стихах.

Что такое духовные стихи? Это народные поэтические произведения, которые как бы перекидывают мост между христианским учением и народным мифологическим миропониманием. Они разъясняют христианские, иногда сложные философские истины в простых и наглядных для народа формах. Эти стихи поют, но не в церкви, а дома.

Один из самых замечательных старых стихов — стих о Голубиной книге.

С неба выпадает Голубиная книга, которую невозможно прочесть, но она содержит в себе всю мудрость мира. Стих разъясняет, в чем состоит эта мудрость. Это стих о сотворении и устройстве мира. Почему книга названа Голубиная? Объяснения есть разные. С одной стороны, это Глубинная книга, потому что она показывает глубину учений. С другой стороны, голубь — символ Святого Духа. И эта книга повествует о том, что мир, вся Вселенная произошли от божественного тела Иисуса Христа. Разные части его тела — лицо, глаза, грудь...— дали начало тому, что составляет «белый свет», или Вселенную. Эта картина удивительно напоминает рассказ, как сотворена Вселенная в скандинавских мифах. Только там источником Вселенной является не Христос, а языческий бог.

Но вернемся к тексту Голубиной книги. Собрались цари-царевичи, короли-королевичи, но никто не мог ее прочесть. Тогда попросили это сделать царя Да-выда Евсеича. то есть царя Давида из Библии.

Давыд Евсеич очень мудрый был и сказал, что он все равно прочесть ее не сможет, потому что в руках ее не удержать и «умом ее не сосветити и глазом ее не обозрити», но он может сказать по своей памяти, как по грамоте, что там написано...

Отчего зачался у нас белый свет? Отчего у нас солнце■красное? Отчего у нас зори ясныя? Отчего у нас звезды ч'астыя?

41