Пионер 1990-09, страница 38

Пионер 1990-09, страница 38

«ПИОНЕР СКОЕ

1 ДУМАЮ 0 МИРЕ

И О СЕБЕ

Г.....з

Чтобы не вырасти Иваном, не помнящим родства

Московская школа эстонского языка при постпредстве Эстонии существует уже несколько лет. Здесь каждый, кто хочет, может изучать эстонский язык и литературу, познакомиться с традициями, обычаями и национальными праздниками эстонцев.

Недавно я решила поговорить с ребятами, которые учатся в этой школе. Четырнадцатилетняя Оля Тамм и семнадцатилетняя Лилия Леэси (обе эстонки) впервые пришли сюда в День Матери. Мы, эстонцы, празднуем его 13 мая.

— Какие были ваши первые впечатления?

Лилия: На родине эстонцы суровы и сдержанны, а здесь — прямо тянутся друг к другу. Нас приняли очень хорошо, ни на минуту не дали почувствовать себя неуютно.

Оля: Я живу в эстонской семье, но не знаю родного языка, не знаю эстонской культуры. Это моя беда. Всему этому я хочу здесь учиться.

Когда дети в День Матери поздравляли своих мам, я задумалась: а как я отношусь к своей маме?

— Влияют ли. на ваш взгляд, события в Эстонии на московских эстонцев? И как?

Оля: В эстонских семьях начинают усиленно учить родной язык, а раньше этому не придавали значения. Родители рассказывают детям о своих корнях, о родной истории. Лилия: Раньше мне было безразлично, кто я, а теперь я размышляю о том, что я эстонка.

— Хотите ли вы, чтобы в Москве была школа с преподаванием всех предметов на эстонском языке?

Оля: Да. Почему в Эстонии русские школы есть, а в Москве эстонских нет?

— В Таллинн собираетесь? Оля: Мы бываем там каждый год.

— А насовсем?

ФАКТ

Оля: При первой возможности. Лилия: А я еще подумаю. У меня мама русская.

— Вызывает ли эстонская национальность проблемы в общеобразовательной школе? Лилия: Не всегда правильно выговаривают наши фамилии, имена. А так все нормально. Оля: Когда начались события в Эстонии, учителя очень злились. Я конфликтовала с учительницей географии, и она сказала мне: «Ты эстонка, вот и убирайся в свою Эстонию. У нас своих, русских, с гонором хватает».

Даг здесь много всяких «но». Но ясно одно: культуру своего народа надо знать даже вдали от родины. И школа эстонского языка поможет нам.

Кристин Каукс. 10-й класс, г. Москва.

ОТ РЕДАКЦИИ: А мы к словам Кристин можем прибавить, что во многих представительствах союзных республик в Москве открыты такие школы по изучению родного языка. И мы тоже за то, чтобы были в России школы и армянские, и эстонские. и татарские, как в Эстонии, Армении и Татарии, например, есть школы русские. Чтобы не отрывались дети от родной культуры, живя в любой нашей союзной республике.

АГЕНТСТВО НАБОЛЕЛО

И стоило бороться?

Это был первый классный час,

на который собрались даже самые отпетые прогульщики. Решался вопрос об отмене школьной формы.

Слово взял Женя и предложил вместо школьной формы носить одежду темного цвета, его поддержала Оля и еще несколько человек. Класс распался на две половины, так как остальные ребята предлагали носить любую одежду. Завязался спор.

— Почему обязательно темную? Это будет та же школьная форма!

— А если ты наденешь свой синий свитер, малиновый берет и зеленую юбку?

— Ну и что? Малиновое хорошо сочетается с зеленым.

Любые доводы тонули в выкриках.

Наконец постановили: ходить в школу кто в чем хочет. И помчались по домам.

А на следующий день все, словно сговорившись, пришли... в школьной форме.

Вот я и думаю: и стоило бороться за самоуправление?

Дима Расторгуев, 10-й класс, г. Москва.