Пионер 1990-09, страница 39

Пионер 1990-09, страница 39

Сергей ИВАНОВ

Рисунки К. ЯСИНСКОЙ

Надо, так я людей дурю спокойнее, чем щи хлебаю. Эти навыки, между прочим, приходят легко и просто— не алгебра! Но Бутина Наташка считает: избавиться от них тоже не проблема, когда приспичит. Говорит: повзрослеешь, замуж выскочишь...

«Елы-палы,— всегда смеюсь,— какое там «замуж».?!» Мне всего тринадцать (а Путиной и того нету)... Лет хотя бы до шестнадцати, до семнадцати надо дотянуть или не надо?.. Иначе это будет не замужество, а сами знаете что. Так Наташка Бутина считает. Ну и я тоже...

Тут неожиданно для себя я усмехнулась: ото сколько же может в голове промелькнуть за одну секунду, за коротенькое «тик-так»! Я смотрела в глаза абсолютно незнакомому мне человеку в глаза такие, знаете, честные до ужаса и направленные прямо тебе куда-то внутрь. И причем честные они были не как у следователя какого-нибудь, а наоборот — как у тех, кто хочет тебе помочь.

Он и правда мне помогал.

— Магазин «Спорттовары»?— говорит.— Это надо выйти на Планетную улицу...

Я недоверчиво подняла брови.

— А разве не туда? — И показываю куда-то в сторону Северного полюса.

Он поворачивается. А мне и надо, чтобы он повернулся... Жестикулирую, тараторю, как на митинге... Он слушает— ничего понять не может. А я в это время вижу, как Наташка ловит за поводок его собаку и — ноги! Собака плетется за ней, будто на казнь... Пудели же послушнее, чем ягнята. А эта еще и с поводком бегала... Считается, так удобнее их ловить... Только кому!

Мы встретились с Наташкой минут через двадцать, дико довольные собой. А вернее, не столько довольные, сколько заведенные. Собака плелась за нами, поджав обрубок хвоста. Я сказала:

— Не бойся! Шапку из тебя делать не будем!

И мы засмеялись с Натальей... Хотели купить

по мороженому за ради такого успеха. Но поблизости нигде мороженщиц не было. Тогда мы просто сели на лавку отдышаться, хлопнуть друг друга по плечу.

— А не хило мы с тобой, Бутина! Не хило, Квартальнова!

С этой собакой мы затеялись не от хорошего. Мне лично жить негде, потому что к моей маме вернулся ее знакомый. Отсидел сколько-то там., года два, наверное... и вернулся. Оттуда якобы выходят такие все прямо убийцы и воры в законе. А этот ничего похожего — просто алкашик плюгавый. Даже никаких наколок нету. Я думала-думала, чего моя мать в него влюбилась! А Бутина и говорит:

Да потому что ей самой под сорок!

Наташка умная до ужаса. Но зато я более решительная. И у нас в дружбе я вообще-то главней... Так бывает...

Ну ладно. Вернемся к матери. У них «отношения» в нашей однокомнатной квартире, а мне даже на кухне места нет... У них потому что любовь с гулянкой. Значит, в комнате стол, компания, а на кухню люди выходят покурить тет-на-тет. И я в этом дыму совершенно лишняя, совершенно!

Ну, думаю, хотя бы пойду в ванную, простирну свое кое-что: с порошком вообще-то были перебои, но мать достала — она же рабочая в магазине. И вот я стираю, а тут заходит один хмырь, маминого мужа друг. Он считается у них интеллигент в компании — такой вечно прилизанный. В прошлом якобы пианист... А сам на гитаре-то два аккорда умеет!

Меня первый раз увидел: «Что же ты, Мариночка. дочь свою за стол не сажаешь?» А дело в том, что я выгляжу лет на шестнадцать... Да теперь многие так.

И вот он заходит в ванную. А я в одном халатике позапрошлогоднем... Слава богу, он сильно был датый. Я его как шарахну джинсами невыжаты

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мне лично жить негде журнал пионер?

Близкие к этой страницы