Пионер 1990-09, страница 46

Пионер 1990-09, страница 46

Иногда мне приходит в голову. что...

Я все же хочу, чтобы...

Я думаю, что мы с моими друзьями будем...

Мне особенно противно, если...

Если у меня что-то не ладится. мне довольно приятно думать про то, как...

Со своими родителями я не прочь иногда...

Если я делаю то, что мне нравится больше всего на свете, я знаю, что...

Я в общем-то уверен (уверена), что скрытность...

Когда я испытываю страх, меня нередко волнует мысль о...

Я твердо убежден (убеждена), что если в школе...

Мои способности постоять за себя...

Теперь посмотри, сколько предложений остались у тебя незаконченными. Если больше пяти, то, по всей вероятности, тебе неохота думать о будущем. Ты живешь сегодняшним днем. «Работа не волк, в лес не убежит». Такое отношение к жизни и подводит тебя. А еще, может быть, тебе не удалось по-на-стоящему разобраться, зачем нужно делать то. от чего ты сейчас отлыниваешь.

А теперь подсчитай, сколько предложений у тебя получилось с одинаковыми по смыслу окончаниями, то есть предложений про что-то одно. Если таких набралось больше пяти, то твое безделье может быть вызвано тем, что тебе ужасно противно прикладывать усилия, заставлять себя что-то делать, даже если ты и знаешь, что это дело даст приятный результат. Тебя отпугивает необходимость себя заставлять. И ты не заставляешь. Либо ты идешь на поводу у обстоятельств. Весь день, например, проторчал с друзьями во дворе. В результате дело не сделано.

Если же более чем пять предложений у тебя получились про то, как ты собираешься жить в далеком-далеком будущем, то причину твоей лени следует искать в нежелании подчиняться, делать, что тебе велено. В тебе восстал «дух противоречия». Либо глубоко прячется страх, ты боишься неудачного результата.

И, наконец, попробуй посчитать, сколько у тебя получилось предложений про умение защитить себя, свою личность от обид, наскоков, нападок. Если таких больше пяти, то, кроме

упомянутого опасения, страха потерпеть неудачу, опозориться в предстоящем деле, появляется еще одна причина. Очевидно, ты никогда раньше не чувствовал радости от победы над собой, «кайфа» от преодоления трудностей. А если удовольствие не маячит, зачем трудиться? Ведь верно?

Как только ты сумеешь найти конкретную причину своего безволия, своей лени, ты сможешь совершенно осознанно и безо всякой помощи, самостоятельно решить для себя, заслуживает эта причина внимания или ей можно пренебречь.

ЭКСПЕРИМЕНТ С КРЫСОЙ

Ученые обнаружили, что. если очень слабыми электрическими разрядами раздражать определенные участки крысиного мозга, крыса испытывает огромное удовольствие. И вот в крысиной вольере — кнопка. Нажмешь ее — з мозг крысы направляется сигнал, и она «обалдевает от кайфа». А еще в клетке избыток всего необходимого для жизни: еда, питье, удобное гнездо, приятная компания сородичей... Но безоблачная крысиная жизнь дала трещину, как только крыса случайно задела эту кнопку. Она замерла как завороженная. Попробовала еще раз... Через несколько дней можно было наблюдать, как крыса, исхудавшая, с сумасшедшими глазами, исступленно доп-бипа и долбила по кнопке. Ей бопьше ничего уже не быпо нужно. И вскоре она умерпа от истощения.

В отличие от животных человек стремится испытывать радость и даже счастье не просто от нажимания на собственную «кнопку удовольствия» (еда, развлечения, сон и прочее), но и сознательно преодолевая трудности (разгадывает кроссворды, ставит спортивные рекорды, в одиночку путешествует к Северному полюсу, выполняет домашние задания). Это уже особое, высшее наслаждение, доступное только человеку. Как же научиться отказываться от сиюминутных желаньиц во имя более заманчивой, но несколько отдаленной перспективы?

ДОБРАЯ ПОЛОВИНА ДЕЛА

Заставить себя засесть за уроки можно двумя способами. Можно, стиснув зубы, с тоской поглядывая в окно и ярко пред

ставляя, как там вопьготно было бы с ребятами, сесть за стол и открыть учебник. Это способ не для нормального чо-повека. Легче сьесть собственную кроссовку, чем усидеть в таких условиях за алгеброй. Этого не выдержал бы, наверное. даже небезызвестный король Фридрих. Но есть способ менее «кровавый». Фокус в том. чтобы научиться управлять своим воображением. Можно распалить свое воображение до такой степени, что уроки делать захочется просто неудержимо. С этой целью, садясь за уроки, постарайся представить себе, как ты будешь сейчас писать упражнение по русскому. Как ты его уже напишешь. И сколько времени примерно это займет. Представь, как ты безо всяких промедпений и перерывов примешься за апгебру, начнешь разбираться в условиях задачи, выискивать похожие, которые решали в классе. Представишь себе и ситуацию, когда задача не попучается, и тьг.* переписав ее в тетрадь, подготовив место для решения, самостоятельно выберешь, что тебе делать — звонить приятелю. дожида?ься родителей, оставлять задачу на завтра, чтобы списать ее перед уроком, или справпяться самому... Ты ярко представишь, как свободно и уверенно будешь чувствовать себя вечером, когда придут родители, а у тебя все уроки уже «в ажуре», и завтра в школе. ...Умение сосредоточиваться на неотложном деле — это полпути к действительно тренированной силе воли. И даже больше.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ

Перед тем как рекомендовать ребенку сдепать что-либо, постарайтесь по косвенным признакам догадаться, не собирается ли он сделать это и без вашего указания. Если это так. то ваша искренняя радость в связи с его самостоятельным решением сделать что-то. станет не только лучшей наградой, не только поможет ему почувствовать себя взрослее, но и подтолкнет его к быстрейшему претворению бпагого намерения в конкретное дело. Даже если вы и ошибетесь в своих догадках, ваш ребенок постарается оправдать такое хорошее мнение о нем.

Гермам МАРАСАНОВ.

психолог.

43