Пионер 1990-09, страница 49

Пионер 1990-09, страница 49

В редакцию позвонили. Снимаю трубку. На том конце — звенящий женский голос. Он негодует, требует, угрожает. На фоне звенящего голоса — девчоночий плач-Кошмарное дело!

Что же выяснилось в ходе отрывистого, напряженного разговора? Что это был за звонок?

Те, кто читал мою статью «Адамам и Евам 1990 года» (№ 5 за этот год), наверное, обратили внимание на фамилию «Степанова», которая промелькнула в одном из эпизодов. Так вот мама по телефону — это ее голос звенел, требовал, угрожал, негодовал — сообщила мне, что я специально обидела ее дочку, что теперь в классе девочке не дают проходу, смеются, тычут пальцами. Фамилия же дочки как раз Степанова...

Давайте проведем небольшое расследование. Ответьте мне, ребята, на вопросы:

1. Как зовут Степанову из «Адамам и Евам 1990 года»?

2. Из какого она города, поселка. деревни, села?

3. В какой школе и каком классе она учится?

4. Сколько ей, наконец, лет?

И, поразмыслив, перечитав

для верности раз девять десять «обидных» строчек из «Адамам и Евам 1990 года», вы... но ответите мне ни на один из вопросов. Почему? Да потому что я намеренно скрыла НАСТОЯЩИЕ имя и фамилию девочки, место, где она живет. И на самом деле Степанова вовсе не Степанова. (Ау! Хохочущие над бедными Степановы-

< ми от Бреста до Магадана, не даю-

< щие им проходу! Ваш «юмор» —

< впустую. Ваша примитивная до-* гадливость— это отсутствие им-2 теллигентности и добросердечия, к Стыдно!) Степанова вовсе не Сте-г панова. Другая это девочка.

о Дорогие читатели! Вы никогда а не задумывались над тем, почему

в журнале мы печатаем ваши острые письма и подписываем их: «Оля К.", «Сергеи В. «Вася Д.». Или, если рассказываем о том или ином неприятном событии, обозначаем героя Иванов(а), Петров^), Сидоров(а), Сергеев(а), Степанов(а), то есть фамилией распространенной, встречающейся миллионы раз? Или ставим только имя—- Катя, Боря, Маша, Вадим?..

Все это мы делаем для того, чтобы не было вот таких слез в трубке и маминых обвинений. Чтобы человек, прочитав тот или иной эпизод, задумался о себе

мне мамы и дочки Степановых — имела все основания. Именно она, ее прекрасная, женственная внешность поспужили Льву Толстому прообразом Анны Карениной из одноименного романа. А ведь Анна Каренина женщина неоднозначной судьбы, неоднозначных поступков. И Мария Александровна Гартунг могла воскликнуть: «Ах! Зачем Вы, Лев Николаевич, увековечили моня в образе этой... фи!»

Мария Александровна так не сделала. Да и не могла сделать. Во-первых, Лев Толстой изменил ее инициалы, а также фамилию

и своей жизни, захотел измениться в хорошую сторону. И еще — печатая даже неприятные вещи, мы верим в добро. Иначе зачем о плохом рассказывать? Ради того, чтобы наш журнал превратился из вашого друга в злопыхательский ежемесячник?

А теперь— неьолыиои пример из жизни: прошлой и литературной.

Мария Александровна Гартунг (урожденная Пушкина, дочь великого поэта) никогда не обижалась на Льва Николаевича Толстого и никогда не думала подавать на него в суд за оскорбление Хотя — по меркам позвонивших

(что и я сделала в случае со Степановой). А во-вторых, она ПОНИМАЛА, что Толстой описал в романе не ее, а того, кого хотел описать,— Анну Каренину. И кстати сказать, российские многочислен! ные Каренины не бросились обвинять Толстого е оскорблении личности.

„.От своего имени и от имени хохочущих одноклассников (кото-рью, как мне кажотся, вряд ли смогут отыскать в себе силы извиниться) я прошу прощения у всех девочек Степановых Советского Союза. Произошло совпадение. Бывает.

И. АНДРИАНОВА

ВНИМАНИЕ!

ИТОГИ «ЛОТЕРЕИ «УЗЛА СВЯЗИ»!

Удивительное дело, но в этой лотерее есть счастливый победитель— ЭВЕЛИНА ШЕИНКИНА из города Уфы. Она угадала, что в марте этого года мы получили 7973 письма! Поздравляем! Эвелине выслана интересная книга. НОВАЯ «ЛОТЕРЕЯ «УЗЛА СВЯЗИ»!

Сколько писем мы получим в августе, если в августе прошлого года мы получили 3230 писем?

Ответы присылать ТОЛЬКО на почтовых карточках, сделав пометку «ЛОТЕРЕЯ «УЗЛА СВЯЗИ» и до 16 сентября по штемпелю. Ждем!

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трубка в рука пионера
  2. Пионер 1990год №2,3,4

Близкие к этой страницы