Пионер 1990-09, страница 52

Пионер 1990-09, страница 52

т

Джан Луиджи ПИЧЧОЛИ

Рисунки Д. ГОНЧАРОВОЙ.

Окончание. Начало в № 8.

Канониру Спяраоанту до чертиков надоела воина. Он набил пушку разными трофеями, которые можно найти на поле брани, и выстрелил. Этот своеобразный снаряд превратился в воздухе в маленького смешного человечка. Он получил имя Луненок. С ним происходит множество всяких приключений. В конце концов Лунонок отправляется искать свою маму. Кто она, знает только старая-лрестарзп Черепаха.

I

И вновь наши герои в пути. Они уже поднялись на вершину очередного холма, чтобы посмотреть, не видать ли Черепахи, как вдруг неожиданно повалил сильный снег. Он падал белыми хлопьями, застилая окрестности.

— У-ух, как холодно! — застучал зубами Луненок. — Так и замерзнуть недолго.

— Есть выход! — шлепнул себя по лбу Молоток.

Он разгреб слой снега и поднял уголек, оставшийся от разведенного здесь когда-то огнища. Этим угольком он нарисовал Луненку теплую шубку, теплую шапку, теплые сапожки и варежки. И, конечно же, внутренние карманы, куда тотчас забрались все инструменты.

Тепло,— заметил Луненок. — Только ничего не видно. Придется переждать.

И сел прямо в снег. А снег продолжал валить и скоро чуть не с головой засыпал путешественников.

Видя, что друзья совсем пали духом, да и чтобы приободрить самого себя, Луненок начал рассказывать одну историю:

— Жила-была на свете глупая и вредная принцесса. Звали ее Эльза. Она любила совать палец в нос и не любила умываться. Однажды к ней в гости пришел замечательный мальчик по имени Луненок, С товарищами-инструментами. А она — она приказала построить ей дом к восходу солнца. «Если не успеете,— сказала она,— я прикажу вас сварить в самой огромной кастрюле, какая най

дется в королевстве моего папочки». «Я не боюсь тебя! — гордо ответил ей Луненок.— Но дом построю. Из принципа». За одну ночь инструменты и Луненок выстроили красивый дом, с окнами, дверьми и крылечком. Но Эльзе дом не понравился. То есть он понравился, только она была больно капризная. И сказала: «Фи, какой маленький домик! Если к завтрашнему утру не построишь большой, я распоряжусь, чтобы тебя поджарили на самой огромной сковородке, которую найдут в королевстве». Луненок повесил нос, но тут приползла Черепаха и сказала: «Но вешай нос, Луненок. То. что не сможешь сделать ты, сделают звери и птицы». И приползли из лесу змеи и встали на хвосты, как палки. И вынырнули из реки угри и привязались к этим палкам, и получились решетчатые стены. И прилетели разноцветные птицы, и уселись на этих решетках. И получился такой красивый дом, что, когда взошло солнце и Эльза проснулась, она так и ахнула. И все равно продолжала капризничать. «Теперь,— сказала она,- ты построишь мне дворец, а если не сделаешь этого к утру, то я... я... на тебе женюсь!» «Еще не хватало»,— ответил гордый Луненок и покинул город вместе с друзьями. И только они тронулись в путь, взлетели все птицы, угри нырнули в реку, а змеи уползли в лес, и дома не стало, и Эльза осталась с носом. Конец истории.

Этот душераздирающий конец душераздирающей истории услышала Луна, проплывавшая над заснеженным полем. С трудом сквозь белую пеле

49