Пионер 1990-09, страница 53

Пионер 1990-09, страница 53

ну она разглядела Луненка и, расстроенная, поспешила навстречу Солнцу.

Она обнаружила Солнце, смотревшееся в море, как в зеркало.

— Как я выгляжу? — осведомилось Солнце.

— Блестяще! — ответила Луна.

Солнце взяло маленькое белое облако и, словно пуховкой, прошлось по лицу.

— У вас ко мне дело?

— Почему вы так жестоки к Луненку?

— Не произносите при мне имени этого хулигана, прошу вас! Тем более что мне некогда даже подумать о нем. У меня так много своих обязанностей. Если я не взойду, не проснутся рощи, города муравьев и людей, десять генералов но смогут дать сигнал к началу битвы!

— Но Луненок спит в чистом иоле, засыпанный снегом. Будьте добры, разбудите его вашими лучами. Только в вашей власти сделать это! мягко продолжала настаивать на своем Луна.

— Конечно, в моей,— неожиданно улыбнулось Солнце и протянуло лучи к снежной кочке, под которой, сжавшись в комочек, спал Луненок.

Пойди пойми, что скрывается в сердце великого светила!

Снег растаял, дневной свет разбудил Луненка. Он сел, протер глаза и с удивлением увидел, что прямо перед ним возвышается город, откуда доносятся странные металлические звуки. То был Город Часов.

* * «

Все дома здесь были— часы: от крепостных башен до дворца, представлявшего собой часы с золотыми колоннами и статуями. У каждых часов был свой голос, печальный или торжественный, веселый или деловой, хоть они отбивали один и тот же час. Самое забавное состояло в том, что жители города передвигались исключительно прыжками и исключительно по прямой. Чтобы повернуть, они должны были сперва остановиться.. а уж затем прыгнуть в новую' сторону. Богачи носили завитые парики и цветные шарфы, а дамы, надутые, как воздушные шары,- юбки до полу.

Казалось, Луненка ничего не удивляло. Единственное, чего он хотел, это достать молока,

— Вперед, железяки! — позвал он и, ринувшись к ближайшей крепостной башне — маятниковым часам, дверца которых была приоткрыта, очутился среди множества шестеренок разных размеров, но двигавшихся с одинаковой скоростью. Самая малая была с копейку, а самая большая походила на колесо пушки его отца.

Инструменты забрались в карманы Луненка, а сам он, вцепившись в нижнее колесико, как на лифте, поднялся к колесику побольше, ухватился за него и, следуя так дальше и дальше, поднялся до верха, откуда свисала большая цепь.

— Теперь вниз! — Он ухватился за цепь, которая поехала, набирая скорость, отчего шестеренки, а с ними и стрелки часов закрутились все быстрее и быстрее, как будто внезапно сошли с ума.

— Сейчас мы разобьемся! высказали свой прогноз Щипцы, стуча зубами.

Тем не менее они опустились на землю без особых неприятностей, насмерть перепугав стражника.

— Не найдется ли у вас молотка?— первое, что спросил у него Луненок.

Но, видя, что тот от удивления потерял дар

речи, сам открыл дверцу, ведущую в город, и вышел на улицу.

Это был квартал напольных часов, один из самых элегантных в городе. По его улицам прыжками двигались кареты и люди,- отражавшиеся в сверкающих витринах всевозможных магазинов и лавок, среди которых Луненок начал искать молочную.

Весь город замер, все стали с любопытством смотреть на непривычно двигающихся Луненка и его товарищей. А один ребенок, дернув мать за руку, крикнул:

— Смотри, мама, какая кукла!

То ли от голода, то ли еще почему, но это показалось Луненку обидным. Он подбежал к мальчонке и, не говоря ни слова, шлепнул его по попке.

Ты плохая кукла! сказала Луненку мама и прыжками принялась догонять плачущего ребенка.

Все смеялиеь, показывали на Луненка и звали хозяина лавки игрушек.

Но и Луненок с любопытством озирался кругом. Он и не предполагал, что мир так разнообразен и богат. Вдоль улиц стояли часы в виде дворцов, домов и башен, а также фонарей и фонтанов. Самыми выразительными были квадратные часы с цветами, животными или буквами вместо цифр. Если кто-нибудь спрашивал: который час? ответы были такие:

— Гортензия и полрозы,— отвечал цветочник.

— И и Ч,— отвечал учитель по языку и литературе.

— Одна индюшка без половины овцы,— отвечал мясник.

У часов были также различные стрелки, отвечавшие профессии хозяина дома: шпаги, кисти, ружья и так далее.

Внезапно все часы одновременно принялись звонить, наполнив улицы и площади невообразимыми трелями, звонками, щелчками. И будто этого было мало, на балконе деревянной казармы-часов появился солпат и стал стрелять из ружья, а из старинных напольных часов вышел старичок и пять раз выстрелил из старинного пистолета.

В эту минуту Луненок увидел двух приближающихся стражников. Узнав на горьком опьгге, что встречи со стражниками ни к чему хорошему не приводят, он бросился за угол и вбежал в первый попавшийся дом. Удачно, что дом оказался без хозяев.

— Что нам делать?— стали совещаться инструменты.

— А давайте изобразим Луненка будильником,— предложила Пила. Никто ведь не обращает внимания на идущие часы!

Так и сделали. Расписали Луненка, и он превратился в скромный, не бросающийся в глаза будильник.

Он снова шел по городу, когда все часы города вдруг опять зазвонили всяк на свой манер.

— Трин-н-н-нь! — подхватил Луненок, подняв одну руку над головой, а другую устремив в землю, поскольку было шесть часов.

Но так как идти в этом положении очень трудно, Луненок вскоре упер обе руки в бока и... столкнулся нос к носу с теми же стражниками.

— Почему он показывает девять с четвертью? — спросил тот, что повыше.

— И что делает этот бедный двухгрошовый будильник в дорогом квартале?— спросил тот, что пониже.

so