Техника - молодёжи 1994-10, страница 65

Техника - молодёжи 1994-10, страница 65

К 4-й

Недавно в Московском Кремле открылась выставка "Старинные часы и шпалеры". Среди ее экспонатов центральное место заняли напольные часы-автомат "Храм Славы ', механизм которых позволяет не только показывать время, ной двигать разнообразные фигурки, исполнять мелодии.

Их создатель, Михаил Егорович Медокс, талантливый механик и известный театральный деятель, задумал и начал их в 1793 — 1794 годах для Екатерины II. Смерть императрицы затормозила работу, завершившуюся лишь в 1805 году. Тогда же сгорел построенный на деньги Медокса Петровский театр а сам хозяин : адолжал кредиторам 76 тыс. рублей, и все его имущество пошло с молотка.

После торгов часы оказались на Лубянке, в доме и вестного антиквара Лухманова, где их спустя несколько лет приобрел за 8000 рублей владелец провинциального крепостного театра граф С.М. Каменский.

Каждый день слуга заводил механизм мет аллофона и спускал его дважды: в 11 минут третьего пополудни звучало "Со святыми упокой...", а в 4 часа — 'Славься, славься, храбрый росс". Первый бой отмечал время, когда было найдено тело отца графа, сподвижника Суворова фельдмаршала Каменского, убитого крепостными; второй — рождение самого графа.

К началу 40-х годов Каменский израсходовал на театры все свое огромное состояние — деньги, поместья, десятки тысяч крепостных, — и часы, опять покинув разорившегося владельца, на деся илетия канули в небытие.

Публика увидела шедевр Медокса лишь в 1872 г., когда его представил на Московскую политехническую выставку некий Тарлецкий. Экспозиция размещалась в кремлевских садиках вокруг крепостных стен. "Храм Славы демонстрировался в отделе прикладной физики среди научных приборов и аппаратов вместе с другими курьезами" (как, например, часы подсолнух на гибком стебле).

Уже после октябрьского пер ворота, в 1923 г., таможня пресекла попытку вывоза этих часов за границу. Около шести лет они, разобранные и упакованные в ящики, хранились в запасниках, а в 1928 г. были доставлены в Большой Кремлевский Дворец для украшения интерьера. Однако уже в марте 1929 г. комендант Кремля распорядился передать их для ремонта в Оружейную палату как "непригодные для дворца ввиду поломок и утраты частей".

Сборку корпуса осуществил талантливый реставратор Ф.Я. Мишуков. Но восстановительные работы оказались слож-

СТР. О Б Л

Елена МИХАЙЛОВА, старший научный сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"

ХРАМ СЛАВЫ

ным делом. Исправить механизм не бралась ни одна иностранная фирма. Заключение заведующего опытным отделом 1-го Государственного часового завода В.О.Прусса и сотрудничавшего с ним немецкого профессора Э.Кульмса гласило, что на реставрацию потребуется более года и 25 000рублей. Денег, увы, не нашлось.

Лишь когда в 1993 году восстановлением часов занялось предприятие Стройэколо-гия" (с финансовой помощью Всероссийского биржевого банка), мастера под руководством кандидата технических наук Ю.К.Жебелева вернули им первоначальный вид. И часы стали работать.

Такова вкратце история "Храма Славы". Ну а теперь о его оформлении и работе.

Медоксу удалось соблюсти выработанный задолго до него критерий: механический автомат должен быть настолько мал, чтоб внутри не мог спрятаться человек, незаметно управляющий механизмами. Действительно, при полной высоте часов 2,5 м размеры ящика-четверика с механизмом, органом и металлофоном невелики: 118x102x93 см. Он покоится на женских фигурах, олицетворяющих четыре части света: Европу, Азию, Африку и Америку. Скульптуры темной бронзы прочно стоят на ступенчатом основании из зеленого мрамора.

Верхняя площадка с трех сторон обрамлена бронзовой балюстрадой, вдоль которой примостились изящные фигурки 13 амуров. Четвертая — передняя — сторона ограничена фигурами Аполлона и Минервы, в ее центре — бронзовое изваяние Геркулеса с палицей, одной рукой поддерживающего огромный солнечный диск за его спиной. Как и в настоящем античном храме, скульптура водружена между трех коринфских колонн, на капителях которых свили гнезда бронзовые орлицы; ее можно трактовать как символическое изображение "монарха-солнце".

О Ж К И

Ключевая идея "Храма Славы", посвященного Екатерине, — победа над турками и завоевание Черного моря. Поэтому на всех восьми дверцах на фоне голубого муара изображены Тритон и Нептун — боги моря, покорившегося российской императрице. В основании часов на передний план вынесены аллегорические фигуры Европы и Азии, отражающие расширение границ России от Польши до Крыма.

С трех сторон ящика укреплены барельефы: слева — вступление Екатерины на престол, корону и скипетр подносит ей коленопреклоненная фигура России; на задней стенке — Аполлон и 9 муз на горе Пар нас; справа — императрица в окружении богинь Правосудия, Науки, Мореплавания и бога времени Сатурна дает стране новые законы.

Основания трех коринфских колонн усыпаны стразами, украшены миниатюрами. Усиливая параллель между двумя великими правителями — Екатериной и Петром I, — Медокс на левой колонне помещает изображение Медного всадника, на правой — карту России с летящей над ней Славой, держащей щит с шифром Екатерины и надписью: "Теперь просвещение идет с севера". На двух миниатюрах имеется подпись автора — петербургского эмальера Де Мейса.

Чрезвычайно сложна механика часов. После обычного боя орган исполняет гимн в честь русской императрицы. Два ряда витых хрустальных трубочек, расположенных на фоне желтой и оранжевой фольги, вращаются вокруг белого циферблата, имитируя солнечное сияние. В тот же момент раздвигаются передние створки ящика, открывая декорацию искусно сделанного водопада, в котором такие же рубочки вращаются вокруг своей оси и двигаются по вертикали, производя впечатление струящейся воды.

Крупные бронзовые тюльпаны открывают лепестки, усыпанные стразами, и на пирамидальных пестиках можно рассмотре ь живописного двухглавого орла и знаки русских орденов. И над всей этой феерией каждые пять секунд заботливые орлицы роняют жемчужины в раскрытые клювы птенцов. Металлофон, располагающийся рядом с органом, способен воспроизводить фрагменты 12 мелодий.

Теперь, как и два века назад, московичи и гости столицы могут увидеть "Храм Славы I в действии: да, это скорее театральное действо, чем банальный отсчет времени. Посетите Оружейную палату — убедитесь сами... ■

Научный сотрудник "Астрофизики" Александр Гоиненко демонстрирует дубликат "коронного " спектрометра.

Так выглядит солнечная вспышка глазами МИФИческого прибора ; борта спутника "Коронос И".

Техника-молодежи 65 0 ' 9 4

стоит (и одновременно обращается вокруг Земли) "коронный" прибор МИФИ — амплитудно-временной спектрометр (ABC), предназначенный для исследова ий рентгеновского и гамма-излучения Солнца. Для "Астрофизики", приборы которой прежде летали только на высотных аэростатах, космическое "крещение" — время тревог и ожиданий.

Со спутника поступает и телеметрическая информация. Прибор работает нормально, несмотря на низкую температуру (—13 градусов) в зоне электронных блоков. Руководитель проекта Ю.Котов возглавил группу обработки материалов, в которую приглашены студенты и дипломники.

В ближайшей перспективе — подготовка прибора "Таурус" для станции "Мир". Затем старт спутника "Коронос Ф". Наконец, запуск Фотона", в разработке которого принимают участие исследователи из Индии и Германии. ■ Юрий МАКАРОВ Фото Юрия ЕГОРОВА