Техника - молодёжи 1994-10, страница 66

Техника - молодёжи 1994-10, страница 66

к

3 - й

СТР. о

Б Л О Ж К И

ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА

Король был очарован. Бал только разжег его страсть, и он с нетерпением дожидался конца танца. Но что это? Какой конфуз! С ноги его партнерши упала кружевная подвязка! Его Величество мгновенно принял решение — как ни в чем не бывало поднял интимную деталь дамского туалета, приколол ее себе, словно государственную награду, на грудь и хладнокровно продолжил танец. Репутация женщины была спасена, а спустя несколько лет в Англии появился орден Подвязки...

В нашей стране утверждение государственных наград обошлось без подобных придворно-альковных страстей. И первые медали были вручены воинам за ратные труды: крымские походы князя В.В.Голицына 1687 — 1689 годов, хотя и закончились неудачей, показали, что надо поощрить отличившихся солдат и офицеров. Им вручили "золотые" — памятные монеты не принимаемые в денежном обращении. Через 10 лет Петр Первый задумал и первый российский орден — в честь святого Андрея Первозванного. Его получил ближайший сподвижник царя-реформатора Федор Головин.

В XVIII — XIX веках была разработана стройная наградная система — "Георгии", "Анны", Владимиры", "Станиславы" различных степеней ("ТМ" № 10 за 1993 г.). Российские ордена отличала не только строгая иерархичность, но эстетичность и высокая культура изготовления. И неудивительно, что многое из прошлого опыта переняли в советское время — наши ордена и медали, славившиеся богатой отделкой и тщательно продуманным капитулом, с благодарностью принимали Д.Эйзенхауэр, Ш.де Голль, И.Броз Тито и другие крупнейшие государственные деятели.

После распада СССР Россия взяла "на вооружение" старую, проверенную веками символику — Андреевский флаг, двуглавого орла, думу и т.п. Наконец, дошло дело и до наград. И здесь оказалось, что новое может быть не только хорошо забытое старое. 2 марта 1994 года президент РФ утвердил "Положение", согласно которому высшей степенью отличия является Золотая Звезда Героя. Она носится на левой стороне груди над остальными наградами и практически повторяет медаль "Золотая Звезда", вручавшуюся вместе с орденом Ленина при присвоении звания Героя Советского Союза. "Номер 2" в наградной "Табели о рангах" занимает орден 'За заслуги перед Отечеством" четырех степеней. Кавалерам I и II вручается серебряная восьмилучевая звезда цен ральная часть которой (медальон) — позолоченный двуглавый орел — содержит девиз: "Польза, честь и слава" (рис.2). Кроме нее — еще и золотой четырехконечный знак: крест, покрытый рубиновои эмалью и украшенный опять же двуглавым орлом — на лицевой стороне, и с девизом — на оборотной (рис.1). Кавалерам же III и IV степеней звезда не полагается. Если орденом награждается военнослужащий, то крест — с двумя перекрещенными позолоченными мечами (рис.3). Эта награда, весьма напоминающая по форме царского "Андрея" (еще одна дань традициям!), дается "за особо выдающиеся заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, значительный вклад вдело защиты Отечества". Орден носят на левой стороне груди (правая — для советских и зарубежных наград) над остальными, но под

Золотой Звездой Героя, а знаки — на красных шелковых или муаровых лентах: I и II степеней — плечевой, III и IV — шейной.

Следом идет орден Мужества, которого удостаиваются военные и гражданские за связанный с риском для жизни героизм, проявленный как в чрезвычайных ситуациях, так и при исполнении повседневного служебного долга. Серебряный крест — с двуглавым орлом на лицевой стороне и надписью "Мужество" на оборотной — схож по форме с "Георгием" и носится на колодке, обтянутой пурпурной с белыми полосками лентой (рис.4). За ним (по старшинству) — серебряный орден "За военные заслуги" (рис.5). Он выполнен в виде восьмиконечной звезды, часть лучей которой окрашены в цвета государственного флага. На медальоне — тот же орел, венок из дубовых и лавровых ветвей и надпись "За военные заслуги", а колодка обтянута шелковой или муаровой синей лентой с красными и белыми полосками. Как нетрудно догадаться, награждаются им исключительно военные. Далее — орден Почета (рис.6). Он кардинально отличается от привычного "Знака Почета" по форме, но схож с ним по статусу: "За высокие достижения в государственной, производственной, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности". Восьмиконечный медно-никелевый крест с белым круглым эмалевым медальоном-орлом, окаймленным лавровым венком, носится на синей с белыми полосками колодке. Затем — орден Дружбы (рис.8) — пятиконечная звезда (совсем как у советской "Дружбы народов") из позолоченного томпака с эмалевой сердцевиной. На ней довольно сложный рисунок: земной шар, лавровые ветки, красные точки. Колодка — сине -зеленая, оборотная сторона орде-

Центр «Здоровье народа» и МАБИ «Шоу Дао»

представляет серию видеофильмов

«Боевые искусства мира»:

Фильм 1 «Коготь каменной птицы»

Фильм 2 «Самооборона и нападение в УНИБОС» Фильм 3 «БУДО» Фильм 4 «Уловки и техника боя шпионов Средневековья и наших дней» Для приобретения одного видеофильма в двух частях (180 мин) необходимо перевести почтовым переводом сумму в рублях эквивалентную 20 долларам США на р/с: 467274 МКБ «Экспресс-кредит» к/с: 161779 в Измайловском РКЦ г. Москвы, МФО 201423 с обязательной припиской - Центр «Здоровье народа»

Телефоны для справок: 165-75-31, 965-26-29.

на украшена девизом ' Мир и дружба".

Теперь перейдем к медалям. Их ряд возглавляет томпаковая "За заслуги перед Отечеством" двух степеней. Сходство названий, а также рисунка и колодки с орденом "номер 2" не случайно — награжденные ею "за осуществление конкретных и полезных для страны дел" имеют право при новых заслугах на внеочередное присвоение ордена IV степени. Медаль первой степени — позолоченная (рис.7), второй — посеребренная. Несколько выделяются так называемые медали родов войск, сделанные из медно-никелевого сплава. Бойцы сухопутных и ракетных войск, частей ПВО, десантники награждаются медалью Суворова, крепящейся к мундиру с помощью красно-зеленой колодки (рис.9). А вот лента медали Нестерова (рис. 12) — сине-жел-тая, как и знамя ВВС, воины которых наряду с гражданскими авиаторами отмечаются ею "за личное мужество и отвагу". Любопытна оборотная сторона — неизменный двуглавый орел, но уже с мечом, пропеллером и пылающей гранатой, Флотская же медаль Ушакова (рис. 11), на бело-сине-голубой колодке, сохранилась неизменной с 1944 г., равно как и медаль "За отвагу" (рис.13). Ее моральный статус оказал я настолько непоколебим, что на лицевои стороне оставили ныне уже архаичные танк "КВ-1" и истребители периода Великой Отечественной, а также серо-синюю колодку, убрав, правда, аббревиатуру СССР. Среди других медалей — она согласно "Положению" вторая по значимости.

От советских времен уцелела и медаль "За отличие в охране государственной границы" (рис. 10), но, опять же, без букв СССР. Она тоже медно-никелевая, и колодка у нее, как и у "предшественницы", обтянута зеленой лентой с красными полосками.

Ну а что же служащие внутренних войск и сотрудники МВД? Им тоже оставили прежнюю медаль "За отличие в охране общественного порядка" — из медно-никелевого сплава, с колодкой сине-красного цвета (рис. 14). Зато вместо нескольких наград за спасение утопавших, отвагу на пожаре и прочи! доблести звели одну — "За спасение погибавших" (рис.15). Ее рисунок повторяет орден Мужества, колодка —белая с пурпуром. Особняком стоят знаки "За безупречную службу". Их вручают ветеранам, честно прослужившим на военной или гражданской службе более 15 лет. По форме это скорее значок (медно-никелевый прямоугольник крепится к одежде булавкой), а по сути — полноценная награда. Знаки имеют номер на обороте, а на лицевой стороне — римские цифры по числу лет службы. Гражданские отличаются венком из лавровых ветвей и красной лентой (рис. 16), военные — венком из дубовых листьев и георгиевской лентой (рис.17).

Как видим, большая часть новых орденов и медалей донесла те или иные традиции наград Российской империи и СССР. Эта "генетическая" связь особенно важна потому, что для Отечества равно ценны граждане, проливавшие кровь как на Бородинском поле, так и под Сталинградом, героически трудившиеся на его благо. Ведь и в старой доброй Англии сохраняется по сеи день капитул ордена Подвязки, хотя награждение им давно не производится. Хотя как знать, может быть уже подрастает будущий король-реформатор, ко орый вздумает возобновить это отличие... ■

Рис. Михаила ДМИТРИЕВА Александр БОРОДУЛИН

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4