Техника - молодёжи 1994-10, страница 64

Техника - молодёжи 1994-10, страница 64

КОРОТКИЕ

К О Р Р Е С П

О Н Д Е Н Ц И И

ГРУЗ ПРИЗЕМЛИТСЯ В "ДЕСЯТКУ"

Американцам было обидно: значительная часть сброшенных на парашютах грузов, предназначенных в югославском конфликте для одних, попала к другим, их противникам.

И подобные ситуации случаются сплошь и рядом. Помощь для полярников, геологов, рыбаков, людей, оказавшимся в экстремальных ситуациях при авариях, природных катаклизмах, эпидемиях, — просто падает в воду или столь далеко от цели, что найти не удается.

Поэтому неудивителен тот интерес, который проявляют на различных отечественных и международных выставках к системам, позволяющим грузу уложиться в "десятку". Они разрабатываются коллективами, в которые входят сотрудники Центрального научно-исследовательского института химии и механики. Института пара-шютостроения, КБ машиностроения и др.

Принцип действия, заложенный в них, в общем-то, очевидный. Самонаводящееся устройство, установленное на парашюте, отыскивает расположенный на земле маяк — источник информации. И управляя спуском, приземляет груз в заданную точку.

Но легко сказать, а как осуществить? Ведь меняется ветер, действуют различные воздушные потоки, мешают ложные сигналы И все это надо учесть, причем быстро (падение длится чуть более минуты), принять решение и скорректировать движение парашюта. Нет, без бортового" компьютера здесь не обойтись.

Он получает сведения отдатчиков и дает команды двум двигателям, которые "дергают" за стропы. Укорачивают их или удлиняют.

Информация с земли улавливается по инфракрасному (допустим, развели костры) или радиоволновому (работает передатчик) каналам. Если необходима повышенная точность, их можно применить совместно.

Поскольку груз в воздухе зачастую крутится, мотается в разные стороны, главное — во первых, найти именно маяк, во-вторых, его не потерять. Для этого предусмотрены три режима работы. Датчики ведут постоянное сканирование местности, и компьютер сравнивает полученную картину с эталоном, заложенным в его памяти. Здесь возможны варианты. Если пришедший сигнал намного больше порогового", то сразу дается оман-да "на посадку".

Сложней, если их величины близки. Тогда возникает сомнение, не "клюнули" ли датчики на ложный объект, скажем, солнечный блик с водной поверхности? В таком случае парашют делает вираж, развернувшись на 180 градусов, повторяет поиск и ловит второй сигнал. Маяком "признается" то, от чего поступивший импульс больше.

Третий режим — собственно приземление в выбранную точку. Чтобы теперь не потерять маяк, вступает в действие гироскопическая система. Даже при силе ветра больше 15 — 17 м/с она выдерживает нужное направление.

Точность, с которой опускается груз (вернее, платформа с грузом), выбирается в зависимости от конкретной ситуации. Это может быть 30 — 200м при массе груза 0,5 — Ют, когда организуются спасательные работы на местах землетрясений, крупных эпидемий, железнодорожных катастроф, на

Приземление грузов с помощью самонаводящейся системы. Датчики oi слеживаю цель и дают команды двигателям, которые "дергают" за стропы. Процессом управляет бортовой" компьютер.

аварийных электростанциях, заводах и т д.

Спасение людей при кораблекрушениях, доставка грузов на палубу судов, техники и продовольствия альпинистам в горах требует точности 5 — 7 м, при общей массе платформы 0,1 — 2 т.

Такая же точность приземления, но куда большего груза (до 10т) нужна при его транспортировке в труднодоступные районы к геологам, полярникам на дрейфующих льдинах.

Сейчас создается опытный образец самонаводящейся парашютной системы. Все научные и технические вопросы в основном ясны. За исключением одного, финансового — не известно, кто выделит деньги на дальнейшие работы. ■

Юрий МЕДВЕДЕВ

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

КОСМИЧЕСКИЕ

ДОРОГИ

МИФИ

"Космическая программа России" — так она именуется вполне официально — предусматривает создание приборных комплексов для фундаментальных исследований Солнца и солнечно земных связей. Головной организацией определен Московский инженерно физический институт. На его базе создана лаборатория "Астрофизика", работающая в тесном контакте с Физическим институтом РАН, НИИ ядерной физики МГУ и Институтом космических исследований.

Полгода назад запущен первый спутник "солнечной" серии — "Коронос И". На нем

62