Пионер 1990-11, страница 38

Пионер 1990-11, страница 38

«ЗМЕИ», «ТРИ ИНКОГНИТО», НА МОНЕТАХ

ИТОГИ ВИКТОРИН

мышц и ребер. Они плавно струятся по земле «гусеничным ходом». Мало кто из ребят вспомнил про него, только Лида Кру-шецкая из Ленинграда прислала хорошую схему такого передвижения.

Совсем по-другому ползают пресмыкающиеся, лазающие за едой по деревьям. Опираясь на цепкий кончик хвоста, они выбрасывают вперед тело, закрепляются в новом положении и подтягивают хвост, собирая тело в гармошку. Такой способ и называется «гармошка».

Итак: змеи ползают змеевидно, гусеничным и боковым ходом, гармошкой, а еще плавают, зарываются в песок и даже летают планирующим полетом.

Вопрос 2. Какое отношение крылатый конь Пегас имеет к змеям?

Здесь многие совершенно правильно искали родство Пегаса и змей в мифах Древней Греции. Ребята прислали много пересказов древнегреческих мифов про Медузу Горгону и ее сестер, отважного Персея, любимца богов, про коня Пегаса и про неиссякаемый источник поэтического вдохновения, возникший от удара Пегасова копыта. Если коротко, то из тела поверженной Персеем Медузы Горгоны взвился в небо крылатый конь Пегас, а капли ее крови превратились в змей. Ядовитыми змеями были и волосы на голове Медузы. Вот правильный ответ.

Интересно написали Таня Ба

рышникова из поселка Береза Брестской области. Лилия Патп из села Диборова Полесского района и особенно Ирина Лай-тер из города Степняк Кокче-тавской области.

Вопрос 3. Где обитают змеи, которых ты видишь на рисунке? Назови их.

(Прилагается групповой портрет в виде клубка змей)

Почти все сразу узнали питона (вторая голова слева). Они (питоны) и удавы — семья лож-ноногих змей. Питоны представлены шестью родами, в которых 22 вида, а на портрете большинство ребят узнали сетчатого. Это самые крупные из питонов, они способны бороться за звание крупнейших змей мира. Живут во многих местах, но предпочитают селиться поближе к экватору, в районе Юго-Восточной Азии и островов на границе Индийского и Тихого океанов. Вторая по популярности змея (в середине рисунка) из большого семейства аспидовых, род коралловый, вид, возможно, обыкновенный, а может быть, кобро-вый.

Справа от нее змея из семейства аспидовых, род бунгаров — ленточный крайт, или пама. Это азиатский представитель аспидовых змей с местом проживания в Юго-Восточном Иране, Индии и далее до Малайского архипелага

Голова пятая слева принадлежит древесной гадюке. Их семь видов, и все живут в

«ЗМЕИ»

№ 8, 1989 Г.

Вопрос 1.

Как змея ползает?

Мы получили много интересных ответов: Наташи Алексеевой из Ленинграда, Евгения Русанова из Омска, Аделии Бурна-шевой из Ташкента и Лены Гор-куновой из Москвы.

Известно несколько основных типов движения змеи, и каждое возможно благодаря особенностям строения ее тела, которое, в свою очередь, определяется условиями и образом жизни.

Чаще всего встречается «змеевидный» способ — изгибами тела змея отталкивается от опор. Чем тело длиннее и гибче, тем больше точек опоры и быстрее движение. Для такого ползания нужны кочки, корни, пучки трав и совсем не годятся голые пески. На них змея ползает «боковым ходом», опираясь на весь правый или левый бок. А происходит это так: животное перебрасывает заднюю часть туловища, опирается на бок и двигает переднюю.

Змеи крупные, толстые, степенные, без суеты подстерегающие свою добычу в засаде, двигаются с помощью цепких чешуй на брюхе и особого устройства

35