Пионер 1990-11, страница 40

Пионер 1990-11, страница 40

го диковинных рыб. одна из самых интересных — рыба-меч.

8. Исландия — остров в северных водах, но благодаря теплому течению Гольфстрим около него водится очень много рыб. Жители Исландии — опытные рыбаки и хорошо знакомы с рыбами, обитающими в их морях, в том числе и со скатами.

9. Венценосный голубь - очень красивая птица, водится только на некоторых островах Индонезии. Индонезию называют «птичьим раем», и венценосный голубь — основной ее житель.

10. Жители Греции всегда любили и уважали сову, считая ее самой умной и мудрой из птиц.

Чудесная земля

В одном озере жили Утка и Бобр. А лотом взяли да и поженились.

Родился у них детеныш, но не было радости у родителей: все вокруг смеялись над их уродцем. Он был похож на Бобра, но вместо носа у него торчал утиный клюв, а на лапах перепонки, как у Утки, да еще на животике была складка в виде сумочки.

Детеныш рос, а над ним смеялись все больше и больше. Он начал пугливо прятаться от чужого взгляда. Днем прятался под водой, а ночью плакал, сидя

Также «Зеленая карета» решила отметить благодарностями Костю Стрельцова из г. Балашихи Московской области; Маржан Мынжасарову из г. Москвы; Максима Левицкого из г. Одессы; Катю Ботаник из г. Свердловска; Дарью Гончарову из г. Челябинска; Антона Гаспля из г. Таллинна.

Спасибо за участие в «Загадках на монетах»!

<

m

§

ш

ш

на берегу. Однажды ночью его увидела Сова и стала расспрашивать. Узнав, в чем дело. Сова сказала, что слышала от одной Чайки, мол, далеко на юге есть чудесная страна, где все звери не похожи на зверей других стран. Большие «зайцы» прыгают на двух ногах, «плюшевые» медведи лазают по деревьям, «ежи» несут яйца, и у всех на животиках сумочки. И если скрепить несколько бревен в плот и столкнуть в реку, то течение через океан вынесет плот к этой чудесной стране.

Детеныш, которого все стали дразнить Утконосом, твердо решил добраться до этого края. Путешествие было очень трудным, волны кидали плот вверх и вниз, солнце жгло Утконоса. И если бы не крепкий плот, построенный Бобром, и не парус-навес из перьев Утки, путешественнику пришлось бы туго.

Еле живой он выбрался на берег и заснул. Проснувшись, увидел, что рядом стоят какие-то звери. Утконос ждал новых насмешек, но вдруг засмеялся сам, когда из сумочки на животе огромного «зайца», стоящего на задних лапах, выглянула забавная мордочка детеныша. Это был Кенгуру. Мишка Коала и пугливая Ехидна подружились с Утконосом, и он стал жить рядом с новыми друзьями.