Пионер 1990-11, страница 39

Пионер 1990-11, страница 39

Центральной Африке.

И, наконец, первая голова слева. Голова серо-желтой змеи с темными пятнами вдоль всего тела. Большинство ребят считают, что это эфа из рода настоящих гадюк. Живет в пустынях Северной Африки, Иранского плоскогорья, Индостана и юга нашей страны до Аральского моря. Портрет похож и на яичную, кошачью змею, на желтобрюхого полоза и даже на змею из рода диндон, обитательницу Японии, Китая и Индостана.

Итак, разобрались. Убедительно это сделали Лариса Вишневская из Ивано-Франковска. Наташа Сивкова из Омска, Лариса Ночевкина из Уссурийска, Таня Федотова из Новосибирска, Т. Карташева из якутского поселка Жатай, Надя Поитков-ская из Москвы, Наташа Паут-кина из села Пектубаево, Марийская АССР. И все-таки мы выделили как самых лучших четверых участников викторины: Надю и Свету Барановых из районного поселка Кузоватово Ульяновской области, Марину Шабан из Мариуполя, Сергея Сушкова из Светогорска Ленинградской области. Ирину Котову из поселка Чегомыш Хабаровского края.

Мы очень благодарны всем 160 ребятам, приславшим нам такие разные, но очень интересные ответы. Спасибо за вырезки из газет Виктории Балбышевой и Евгению Русанову. За истории о змеях — Ларисе Мищенко и Алеше Балакину. Молодцы и самые маленькие участники: Марина и Света Шахуновы из Ташкента и Саша Селивестров из Ферганы.

«ТРИ инкогнито»

№ 11, 1989 г.

' . V

ш

ГШ г

Правильные ответы: 1. Вьюн полевой. 2. Ромашка аптечная. 3. Паслен черный.

Все эти растения объединяет то, что они сорняки.

Победителями стали Катя Пашкина из г. Солигорска Минской области: Марина Игошева из г. Куйбышева; Алексей Пог-таркин из п. Юрино Марийской АССР; Сергей Нетяга из пос. Агидель БАССР; Лена Киселева из с. Покровка Целиноградской области.

ЗАГАДКИ НА МОНЕТАХ'

№ 2, 1990 г.

У WU w

Зеленая карета» поздравля-Оет единственного победителя викторины «Загадки на монетах» — ученика шестого класса из города Волгограда Василия Будько!

36

Жюри посчитало его ответ эталонным (среди 162 участников). Вот его ответ и одна из десяти прекрасных сказок.

1. Откуда монеты и какие на них изображены животные, птицы, рыбы?

1. Индия (зебу); 2. Ирландия (заяц); 3. Республика Конго (Заир) (леопард); 4. Мадагаскар (Республика Малагаси) (буйвол); 5. Австралия (утконос); 6. Греция (дельфин); 7. Сингапур (рыба-меч); 8. Исландия (морской скат); 9. Индонезия (венценосный голубь); 10. Греция (сова).

2. Почему именно эти звери, птицы и рыбы попали на монеты?

1. Зебу — очень распространенный в Индии вид домашнего скота и играет большую роль в жизни индийских крестьян.

2. Заяц — самое любимое животное жителей Ирландии.

3. В тропических лесах Конго леопард — царь зверей, самый умный и хитрый хищник.

4. Буйвол очень помогает крестьянам в их хозяйстве, он сильнее и выносливее лошади. Крестьяне Мадагаскара не выжили бы без помощи буйвола.

5. Утконос — очень интересное животное, непохожее на других, он откладывает яйца, кормит детенышей молоком, покрыт шерстью и имеет нос, похожий на утиный клюв. Живет только в Австралии.

6. Греция находится на Балканском полуострове и многих островах, греки с древности плавали по морям, и их в путешествиях часто сопровождали умные и веселые дельфины.

7. Сингапур со всех сторон окружен теплыми экваториальными водами, в которых водится мно