Вокруг света 1966-12, страница 25

Вокруг света 1966-12, страница 25

СТРАНА ЧЕТЫРЕХ СТОЛИЦ

старый город, в котором совершенно безнадежно попытаться сориентироваться. Кривые улочки, как змеи, переплетаются и, бессмысленно разветвляясь, расходятся и снова сходятся, словно ручьи во время половодья. Да, это старая Дакка — как ее сегодня называют, город, с прошлым, и прошлым весьма незаурядным.

Еще в 1612 году, когда на месте крупнейшего современного индийского города Калькутты были лишь три небольшие рыбацкие деревеньки, Дакка являлась столицей всей Бенгалии, а рождение ее теряется в седой древности.

Это может показаться невероятным, но это исторический факт. В Дакке в 1700 году жило около 900 тысяч человек. Дакка была тогда одним из крупнейших городов мира. Ведь население Лондона в то время достигало едва лишь 600 тысяч человек. Дакка вывозила в те времена множество самых разнообразных тканей и прежде всего знаменитую дакк-скую кисею, известную во всем мире. О ней в наши дни рассказывают легенды. Отрез кисеи для женского сари длиной в несколько метров можно было продеть сквозь самый маленький перстень. Отсюда же экспортировались жемчуг, кораллы, черепашьи панцири, рис. Золото и деньги текли в Дакку рекой.

В XVIII веке слава Дакки начала быстро меркнуть. Это произошло в результате стечения различных экономических и политических обстоятельств, дополненных целой серией природных катастроф.

То, что не удалось уничтожить природным катастрофам и пиратам, добили англичане. Не в их интересах было поддерживать местные производства. Наоборот, в даккских товарах они видели угрозу английским. Так началось систематическое и продуманное уничтожение даккской текстильной промышленности. Из тех времен дошли страшные, но весьма правдоподобные рассказы о выжженных кварталах ремесленников, о разрушенных текстильных центрах, о том, как ткачам отрезали пальцы. И хотя ткани, сотканные в Дакке, из-за дороговизны не могли конкурировать с британскими товарами, они все же затрудняли британский импорт в

Индию благодаря своему высокому качеству. Не удивительно, что в этой неравной борьбе, которая разыгрывалась не только на поприще экономическом, даккские ткачи вскоре были уничтожены.

В 1800 году в городе с когда-то миллионным населением осталось лишь 200 тысяч человек. Целые семьи уезжали в деревни, оседая в местах с плодородной землей — все дальше и дальше от города. Путешественники, посещавшие в то время Дакку, пишут о ней как о мертвом городе, в развалинах которого ползают змеи, а в роскошных и тщательно ухоженных когда-то садах устраивается охота на королевских бенгальских тигров. Однако к этому времени уход населения из города прекратился, и Дакка постепенно стала возвращаться к жизни. Благоприятную роль сыграла и железная дорога, построенная в конце прошлого столетия. Город стал средоточием некоторых ремесел. К тому же

Над двумя огромными территориями полуострова Индостан развевается бело-зеленый флаг; на зеленом поле — белые полумесяц и пятиконечная звезда. Это флаг Республики Пакистан — пятого по числу жителей государства в мире.

Западную и Восточную части страны разделяют 1600 километров индийской территории. Народы, населяющие обе части Пакистана, говорят на разных языках: на Западе звучит в основном урду, на Востоке — бенгали. Природа двух частей также различна.

После окончания второй мировой войны английские колонизаторы почувствовали, что не смогут удержать в своей власти Индостан — «жемчужину британской короны». Но прежде чем предоставить его народам самоуправление, англичане разделили полуостров на два доминиона — Индию и Пакистан. В основу раздела был положен единственный принцип — религиозный. Районы, в которых большинство жителей исповедовало ислам, отходили к Пакистану, провинции и княжества, где жили преимущественно индуисты, — к Индии.

14 августа 1947 года Пакистан, а на следующий день Индия провозгласили независимость. И сразу миллионы людей пришли в движение. Мусульмане переселялись в Пакистан, индусы спешили к своим единоверцам. Сотни тысяч семей теряли землю, кров и имущество. Во многих местах начались религиозные волнения.

Сложное наследие оставили колонизаторы двум молодым государствам. Границы, которые провели по старым картам английские лорды и военачаль-

Дак-ка — естественный центр обширного края с многомиллионным населением, который не может обойтись без крупного рынка. Вот так Дакка и превратилась в довольно крупный провинциальный город с узкими улочками, сточными канавами и торговыми лавками.

В Дакке очень много парков, садов, скверов, которые могли бы украсить столицу любой страны. Здесь есть несколько современных зданий, но они выглядят среди окружающих домов как пальмы среди капусты. Дакка имеет железнодорожную станцию, но на этой станции не скрещиваются колеи разных направлений. Здесь есть несколько проспектов, начало которых многообещающе, но каждый из них погибает в безнадежном переплетении узких улочек. У Дакки нет одного — четко выраженного лица.

Перевел с чешского П. АНТОНОВ

ники, нарушили экономические связи, сложившиеся на протяжении столетий. Плантации джута и хлопка оказались отделенными от обрабатывающих предприятий. Рубеж пересек реки, транспортные магистрали и ирригационные системы. Покидая полуостров, британские колонизаторы делали ставку на разожженную ими вражду между мусульманской и индуистской общинами, «между ведами и кораном».

Мы помним, какая тревога охватила народы всего мира в сентябре прошлого года, когда произошел вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном. Семнадцать дней шли бои, гибли солдаты, страдали мирные жители. В то трудное для обеих стран время Советский Союз выступил с мирной инициативой, предложив руководителям Индии и Пакистана встретиться за круглым столом и обсудить свои разногласия. Историческая встреча в январе этого года в столице Советского Узбекистана, завершившаяся подписанием Ташкентской декларации, открыла путь к миру для 600-миллионного населения полуострова Индостан. В этом документе прогрессивная общественность обеих стран видит прочную основу для дальнейшей нормализации отношений между ними.

Время показывает, что соглашения, достигнутые на советской земле, обеспечили мир в этом районе, что, несмотря на происки реакции, «дух Ташкента» торжествует как в Пакистане, так и в Индии, и обе страны получили возможность сосредоточить внимание и ресурсы на решении сложных внутренних проблем.

Вл. НАКАРЯКОВ

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Два скрещивающихся флага
  2. Кисия

Близкие к этой страницы