Вокруг света 1966-12, страница 23

Вокруг света 1966-12, страница 23

40 сантиметров длины, лыжи, с их помощью можно тормозить и поворачивать.

Соревнования на санях-велосипедах всегда привлекают много зрителей. Спортсмены мчатся с горы, совершая головокружительные повороты и рисуя на снегу изящные и замысловатые фигуры. Большая устойчивость и маневренность при спуске позволяют развивать поистине бешеную скорость. 164 километра в час — рекорд, поставленный во время одних соревнований по велосаням. Знатоки утверждают, что и это далеко не предел.

Популярность снежного велосипеда растет. Международная федерация решила поставить вопрос о включении этого вида спорта в зимние Олимпийские игры.

Ледовая кривая

По обе стороны вдавленного в гору ледового желоба горбатятся снежные валы. Стоять на них зрителям не позволяют — мало ли что может случиться; для болельщиков отведены в отдалении специальные площадки. Но даже туда долетают ледяные крошки, когда по змеящейся дорожке в скрежете проносится темный ком. Рассмотреть его как следует не успевает никто, разве что оператор телевидения, который с противоположного склона следит в телеобъектив за соревнованиями по бобслею.

Вот несколько человек на верхушке горы вводят в устье желоба длинные сани.*' Выстрел стартового пистолета, четверо спортсменов, разогнав сани, прыгают на свои места. Один вираж, другой, скорость все нарастает — 60... 70 километров в час, затем — 90... 100! Все с большим трудом сани вписываются в повороты, все выше и выше к гребню, окаймляющему желоб. выносит их. Немалое мастерство и опыт нужны рулевому и тормозному, чтобы удержать бешено несущуюся массу.

Порой, как во всяком виде спорта, граничащем с опасностью, случается непредвиденное. Так, зимой этого года на соревнованиях в окрестностях австрийского города Блуденц западногерманская четверка бобслеистов на стокилометровом ходу вылетела с ледовой кривой и рухнула в тридцати метрах ниже. При этом погиб рулевой Тони Пенспергер.

3aftftSiiu nafuiuitofH

Спортсмен удобно садится в сани, в руках у него парашютные стропы. Стоящий рядом помощник держит сложенный парашют.

Спортсмен подает знак, и вот получивший свободу парашют наполняется ветром, сани снимаются с места и мчатся вперед, поднимая за собой тучу снежной пыли.

Говорят, изобрел такие сани парашютист из Филадельфии Жорж Горвен — именно он предложил использовать парашют вместо паруса. Полозья легких саней похожи на длинные коньки — ведь гонки с парашютом проходят на больших ледяных полях. Конечно, определенный риск в этом спорте, безусловно, есть. Сани практически неуправляемы, и любое, даже незначительное, препятствие может выбить спортсмена «из седла». Скорость достигает 100 километров в час. В случае опасности гонщик отпускает стропы, парашют уносит ветром, и сани, пробежав еще несколько десятков метров, останавливаются. Правда, спортсмены стараются избегать таких случаев — иногда ветер далеко угоняет своенравного «коня», и пока найдешь его, пройдешь не один километр.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стартовый пистолет 1980 года
  2. Сани

Близкие к этой страницы