Вокруг света 1966-12, страница 21

Вокруг света 1966-12, страница 21

4 JfOfcfo/E ШИ

нили свой военный арсенал новым боевым приемом. Буквально на следующий день в битве при Верселас римские легионеры Мария, восседая на щитах, с гиканьем и свистом устремились на противника вниз по скату горы.

Конечно, боевые щиты мало чем напоминали сани-боб-слей, и немало растаяло снега, прежде чем появились сани, конструкция которых хоть как-то напоминала современную. Сани-прародители имели вид ладьи или длинного ящика, суживающегося спереди. С годами конструкция саней менялась, они становились более легкими и удобными в обращении.

Русские летописи сообщают, что в Пскове хранились сани княгини Ольги. Надо сказать, для древней Руси сани, как и челн, являлись национальным видом транспорта. Традиционность этого способа передвижения восходит к глубокой древности. Так, в дохристианском, «языческом» обряде погребения древних славян наравне с ладьей фигурируют и сани.

До конца XVII века на Руси для особо торжественных выездов царей и патриархов сани служили даже летом Военное применение саней тоже является русским нововведением. Летописи рассказывают о целом ряде лыжных и санных походов русских ратей в XV и XVI веках.

И в Европе сани хотя и медленно, но верно прокладывали себе путь. В 1520 году немецкий поэт-сатирик Ганс Сакс писал, что наряду с фехтованием, турнирным боем, борьбой, охотой, бегом, прыжками он занимался также и санным спортом.

Даже летом титулованная знать не желала отказываться от удовольствия прокатиться на санках. Для этого землю посыпали солью, а если учесть, что в средние века да и позже соли не хватало (случались даже «соляные бунты»), санные катания были довольно дорогим удовольствием...

В январе 1727 года король польский Август Могучий приказал организовать в честь приезда прусского короля «парадные дамские гонки на санях», в XVI—XVIII веках в Европе хорошим тоном у аристократов считалось участие в «галантных санных днях».

Но шли столетия, и мода на сани постепенно исчезала. В XIX веке сани уже считались «мужицкой забавой». Как свидетельствуют документы, дело доходило до издания специальных постановлений, запрещающих санные развлечения. Так, в пятидесятых годах XIX века члены муниципалитета немецкого города Гарца публично заклеймили позором учителя Хормана, который решил вдруг заняться санным спортом. Высокопоставленные мужи заявили, что подобное увлечение позорит-де их родной город. Впрочем, когда тирольский эрцгерцог Карл Людвиг разок-другой съехал на санках с горы, где стоял его замок, разговоры прекратились.

12 марта 1883 года — памятный день в истории саней. Именно тогда в Швейцарии, на трассе между Давосом и Клостерсом, состоялись первые международные состязания на гоночных санях, в которых приняли участие представители 21 государства. В больших городах Европы горячие сторонники холодного времени года открыли кампанию, призывая сограждан покинуть душные стены и выйти на снежные просторы. Особенно популярными и перспективными считались в то время гоночные сани с педальным управлением, оснащенные звонком и фонарем дл# ночных поездок.

В наше время санный спорт получил все права гражданства. Для спортивных целей применяются усовершенствованные скоростные сани типа «скелетон» — для одиночной езды и многоместные сани-бобслей. В 1964 году соревнования по скоростному спуску на санях были официально включены в программу IX зимней Олимпиады в Инсбруке.

Тысячелетняя история саней еще не дописана до конца. Сани помогли людям освоить огромные снежные просторы тундры и тайги Сибири и Северной Америки, выручали полярных исследователей. И в наши дни сани доставляют продовольствие и одежду в труднодоступные места; на аэросанях мчится почта и «скорая помощь». Но, может быть, самые увлекательные страницы «санной истории» еще впереди!

2*

Ч #

г ^ | 4 ' .

1 7<

Когда-то сани походили на лодку...

На прием к царю: русский боярин со свитой лыжников (XVI век)

Аэросани-амфибия родились в лаборатории А. Туполева. Скорость—120 километров в час.