Вокруг света 1966-12, страница 20

Вокруг света 1966-12, страница 20

<nOf>T/1

...Несется тройка удалая!

Итак, давайте разберемся, «откуда есть пошли» сани.

Впервые... впрочем, когда и кем впервые был проложен санный путь — неизвестно. По крайней мере на сани патент никому и никогда не выдавался.

Не вызывает возражений и другое — сани должны были появиться только у северных народов. Ни Восток, ни Греция, ни Рим ничего подобного не знали да и знать не могли. В свое время их знакомство со снегом — и то лишь по рассказам бывалых «одиссеев» — ограничивалось лишь изумленным восклицанием: у далеких гипербореев с неба падают... холодные белые перья, «и перьями наполнены там земля и воздух», — писал Геродот.

Правда, это не значит, что эффект скользящих поверхностей — основной принцип «работы» саней — не был знаком древним грекам, римлянам и египтянам. Например, по смазанным салом доскам легче было передвигать грузы... В древнем Египте «снегом» служил мокрый речной ил,

положенный на твердую деревянную основу, а «санями» являлись корабли, которые необходимо было протащить по суше, чтобы обогнуть нильские пороги. Вместе с дном корабля ил образовывал две отлично скользящие «рабочие» поверхности. Действительно, Египту не хватало только снега, чтобы изобрести сани!

Самые древние в мире сани найдены на территории СССР при раскопках неолитической стоянки Стрелка близ Нижнего Тагила. Археологи датируют время изготовления этих саней IV тысячелетием до новой эры

Первое же письменное упоминание о санном способе передвижения относится ко II столетию до нашей эры, мы его находим у Плутарха. Вот как живописует греческий историк эпизод вторжения кимвров (одного из германских племен) в Италию: «...чтобы показать свою выносливость и храбрость, ... (они) по ледникам и глубокому снегу взбирались на вершины и, подложив под себя широкие щиты, сверху съезжали на них по скользким склонам самых высоких и крутых гор...»

Римляне воспользовались опытом кимвров и тут же попол