Пионер 1990-11, страница 41

Пионер 1990-11, страница 41
Дорогатв школу

Не везет, не везет, Спотыкаясь о лед.

Я иду, н виляет дорожки зигзаг. Отдаю я автобусу теплый пятак, И на окнах огрызки неровных снежков. Л за окнами кладбища снеговиков. Ах капель, ведь пока не наступит апрель, Ты ведь только усмешка далекой весны, Ты ее беспокойные, мутные сны! Но когда-нибудь мы дострадасм до мая, Л пока, по неровной дорожке шагая, Я усмешки весны сотни раз проклинаю.

И вдруг я поняла простую вещь:

Кто от рожденья слеп,

Тот гениально вещ.

Весь мир— изображенье наших драм:

Не нужен мудрецу телеэкран.

Не нужен мудрецу ни свет, пи цвет,

Ни белизна снегов, ни блеск монет! Ему нужны шаги усталых ног И хлюпанье сентябрьских дорог, И стук часов, и тиканье сердец, Он все поймет— на то он и мудрец.

Немытые окна, неяркие краски, Забытые сны и забытые сказки. Сквозь пух ленинградской легчайшей пастели Я вас разгляжу, госпожа тишина! Сквозь улицы тихо бреду, еле-еле, Уже облака надо мной заалели, И запах повсюду спокойного сна... Я счастлива... Счастья другого не надо. О, духи полуночного Ленинграда! Молчите, ни шепота! Сгиньте в Неву! И зыби бегут по Неве легкой сеткой... Мне тополь махнул засыпающей веткой, Махнул, погружаясь уже в синену.

Полина БАРСКОВА— ленинградка. Сейчас ей 14 лет, учится она в 8-м классе школы № 525.

Стихи у нее получаются не по годам серьезные и такие хорошие, что кое-кто из взрослых поэтов мог бы ей позавидовать. Не только «Кораблик» радуется ее успехам. Стихи Полины читают и ценят многие любители поэзии.