Пионер 1990-11, страница 61

Пионер 1990-11, страница 61

— Не-е-т. Не поможет,— у своего подъезда Митькин вздохнул и уселся на скамейку с таким видом, как будто следующим местом его приземления должен был стать электрический стул.

— Выпорет? — тихо спросил Федюков, кое-что зная о методах воспитания Митькина-старшего,

— Еще как...— поежилась будущая жертва экзекуции.

Эх! — спустя некоторое время вдруг оживился Митькин.— Мне бы машину времени.

Федюков вздрогнул и изумленно уставился на приятеля.

— Чего?

— Машину времени.

— Зачем?

— Ха! — Митькин ухмыльнулся и, постепенно распаляясь, продолжил: — Да я бы тогда им всем показал. Представляешь! Садишься и летишь лет на тридцать назад, когда наш физик еще только начал в школу ходить. Встречаешь его и — бац! — по ушам. И говоришь: «Привет тебе от Митькина!» И еще раз! И исчезаешь. А потом к нашей классной. когда она еще первоклашкой была. Представляешь идет чистенькая, наряднень-кая. а ты ее в лужу...

А?! А трудовика поймать — и фингал под глаз! А матема-тичке— чернил в портфель! Л к директрисе домой прийти и все варенье слопать. Пусть потом доказывает, что не она. А завучу...— замолчав на полуслове, он вытаращил глаза и уставился на что-то прямо перед собой. Федюков сделал то же самое и распахнул рот. И было от чего. Перед ними стоял незнакомец. Голова незнакомца была увенчана каким-то фантастическим шлемом, провода от которого уходили в странного вида аппаратик за его спиной.

Незнакомец шагнул к скамейке и строго спросил:

— Кто из вас Митькин? Ты? — ткнул он пальцем в Фе-дюкова. Тот испуганно замотал головой и покосился на приятеля.

— Ты?

Митькин тоже замотал головой, но не так убедительно. Одновременно он хотел что-то сказать, но не смог произнести ни слова.

— Так, — незнакомец с мрачным удовлетворением оглядел обоих,- Отлично,— и отвесил Митькину увесистый подзатыльник.

— За что?! — сразу обрел дар речи Митькин.

— За будущее,- холодно пояснил незнакомец и цепко ухватил его за ухо.— Я к тебе оттуда.

— А теперь, Митькин,— продолжал тем временем незнакомец,— слушай и запоминай. И не вздумай чего-либо забыть. Когда вырастешь и начнешь работать, во-первых, не воруй, во-вторых, не хами и, в-третьих, веди себя скромно и не суй свой нос,— свободной рукой он больно дернул Митькина за нос,

в чужие дела. Понял?

Дааа...- плачущим голосом прошептал Митькин.

— Не забудешь?

— Н-н-е-ет.

— Ну гляди,— незнакомец с сожалением отпустил ухо Митькина и, выпрямившись, грозным тоном добавил: — Я сейчас слетаю обратно, проверю и. если окажется, что ты чего-нибудь забыл, вернусь. Усек?

Митькин, еще не веря до конца в избавление, так рьяно закивал головой, что в глазах его потемнело.

— Чао-какао,— произнес незнакомец и, сделав шаг назад, исчез.

Митькин продолжал кивать. Вместе с ним кивал и Федюков. На всякий случай.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

КРОКОДИЛОВЫ СТРАДАНИЯ

Я бы — вот бы славно было — Завела бы крокодила! И отмыла бы от ила, И назнала бы— Гаврила! Выл бы он совсем негрубый, Мыл бы уши, чистил зубы, И соседке, Марьинанне, Строил глазки, лежа в ванне. Он бы кушал все подряд: Кашу с маслом, шоколад, Соль, баранки, апельсины, Дядю Пашу, тетю Зину. Я б гулять его водила... Тяжело без крокодила!

57