Пионер 1990-11, страница 62

Пионер 1990-11, страница 62

•ю .утром бабушка съездила на рынок \ привезла курицу. Курица была живой. Убравшись из авоськи, она возмущенно акудахтала, бросилась к двери и стала гчто есть мочи долбить ее клювом.

— Я прошлым лотом в пионерском лагере дятла видел. Он тоже клювом по Дереву Стучал,— важно сообщил Витя.

Димка взял с полки книжку и ткнул пальцем в картинку с изображением Бабы Яги и ее избушки.

— Смотри, ноги точь-в-точь...

— Похожи...

А ты говорил, что 8 этой книжке все врут.

— Конечно, врут. Никаких Баб Яг нету.

— Не, не врут. Ноги-то у избушки вправду куриные.

Витя с неохотой оторвал взгляд от курицы и презрительно посмотрел на младшего брата.

— Это у тебя мозги куриные. То ж — картинка.

Курице тем временем надоело без толку колотить

в закрытую дверь. Пришел ее черед изучать братьев. Она уставилась на них своими прозрачными, как маленькие бусинки, глазами и недоверчиво заморгала.

— Во, моргает,— заметил Димка.

Курица, будто сообразив, что Димка догадался, чем она в данный момент занимается, моргать перестала.

Из кухни выглянула бабушка с огромным режиком в руке. Так Витя называл ножики. Иногда он подходил к кому-нибудь и говорил: «Я тебя сейчас режиком заножу». При этом Витя громко смеялся. Он считал себя очень остроумным. И хотел, чтобы все остальные так считали.

Режик, который сейчас бабушка держала в руке, она выменяла вчера в магазине у продавщицы тети Киры. Он был длинный, тонкий и острый. А тетя Кира была толстой и с усами. И колбасу она резала толстыми невкусными кусками.

— Очень я, Луша, твой квас уважаю, - сказала она бабушке, отдавая режик, — а то бы ни в жизнь с таким ножом не рассталась. Трофейного производства изделие-

Витя представил, как фашисты с такими режика-ми шли в атаку на тети Кириного мужа дядю Маркс-лена. но он их без всяких режиков — раз-раз! — и уложил, и режики отобрал. Потом один из них привез тете Кире в подарок. Его надо было в шкафу держать в красивой коробочке, а она им колбасу резала...

Увидев бабушку с этим замечательным режиком, Витя даже про курицу забыл.

Димка тоже забыл про курицу.

— Бабуля, радостно заорал он.— ты. как этот...

ха-ха-ха... ну. как этот... ха-ха-ха... который без ноги... ну, как пират!..

В косынке, повязанной узлом назад, с сережками-колечками в ушах и огромным ножом в руке бабушка и впрямь была похожа на пирата. Только на очень J маленького и худого...

Витя одобрительно кивнул брату. Мол. юмор понял. Молодец! Давай в том же духе! И сам тоже начал громко смеяться.

Бабушка на их смех внимания не обращала. Она каким-то странным взглядом смотрела на притихшую курицу.

— Вот ведь птица! Уже нагадила. Да цыц вы! — Это уже относилось к внукам. — Ишь. разбаловались. Совсем мне курицу запугаете. А ну, давайте от-сюдова...

Взглянув еще разок на пернатую гостью, братья направились в комнаты. Курица попыталась было прошмыгнуть за ними, но бабушка с неожиданной ловкостью успела затолкать ее в ванную.

— Ах, попалась, птичка, стой, не уйдешь из ванной,— пропел напоследок остроумный Витя и, дав Димке минуты две для выражения восторга по поводу этой только что придуманной песенки, перешел на шепот: — Пошли в штаб. Дело есть.

Штаб находился в темной комнате за большими напольными часами. Здесь в полумраке и тишине, нарушаемой лишь протяжным поскрипыванием маятника, приятно было шептаться о делах секретных и опасных.

— Этот режик бабушка специально для меня выменяла,— первым делом похвастался Витя.

— Врешь! — Димка, приехавший к бабушке только вчера вечером, о происхождении ножика ничего не знал.

— Мамой клянусь! Так и сказала: «Хочу, чтобы у моего внука в Москве было самое настоящее трофейного производства изделие».

— Я тоже — внук.

— Ты — младший. Тебе пока рано.

Димка обиженно надул губы. Ссориться с братом в первый же день в Витины планы не входило.

— Ладно, не бойсь,- утешал брата Витя.- Сходим к дяде Маркслену. Может, он еще один на квас сменяет. Нам же не какую-то колбасу резать. Нам — в Москву. Для дела.

— Для какого?

— Ну, мало ли в Москве дел,— загадочно пояснил Витя.

Димка-не очень понял, для каких таких дел в Мо-' скве может понадобиться .нож. Однако иметь его Димке очень хотелось и. чтобы брат не передумал сходить к дядо Маркслену, он на всякий случай согласно закивал.

— Да, в Москве дел много...