Юный техник 1977-12, страница 74

Юный техник 1977-12, страница 74

клеив его к основанию, — это матрас. Одной своей стороной основание крепится на шпингалетах к «стенке», и в сложенном виде представляет собой одну из ее секций. С внешней стороны к основанию на винтах крепятся убирающиеся алюминиевые ножки. Привинтите сначала небольшие металлические пластины, а к ним сами ножки. Один край пластины немного отогните так, чтобы не мешал при уборке. Теперь, когда откинете ножку кровати, она упрется в край пластины и не подломится.

«Второй этаж» делается так же, но вместо ножек мы советуем вам воспользоваться брезентовыми ремнями, прикрепив их к «стенке» и к основанию так, как показано на рисунке.

Убранные в «стенку» кровати удерживают защелки.

Письма

Интересно, с какой скоростью ходили поезда первой очереди Московского метро, а с какой сейчас.

Н. Смирнов, Москва

На первой 11-километровой линии метро с 13 станциями, она вступила в строй 15 мая 1935 года, поезда курсировали со скоростью не более 60 км/ч. Сегодня 103 станции соединены трассами общей протяженностью 164,5 км. А скорость экспрессов столичного метро 80 км/ч. Тогда, в 1935 году, поезда следовали с интервалом 4—5 мин, а теперь в часы «пик» они идут через 80 с.

Я живу в Ереване. Когда в нашем городе была юношеская филателистическая выставка, я видел очень интересные коллекции ребят. Теперь сам собираю марки. Мне необходимо знать, сколько всего марок выпущено в нашей стране.

А. Давидян

За годы Советской власти в СССР выпущено более 4500 знаков почтовой оплаты.

Кто и когда изобрел телетайп?

М. Лобанов, г. Мичуринск

Ленточный телетайп придумал в 1914 году известный американский изобретатель Эдвард Кляйншмидт. За свою долгую жизнь (он умер в этом году в возрасте 101 года) Э. Кляйншмидт сделал несколько крупных изобретений, в том числе фототелеграф и целый ряд ценных сигнальных электроприборов. А всего изобретатель получил 118 патентов.

71