Юный техник 1977-12, страница 77

Юный техник 1977-12, страница 77

мер, металл с высокой температурой кипения, испаряется, поглощая тепловую энергию магмы, и поступает в конденсатор. Выделившееся в нем тепло забирает другой теплоноситель второго контура и, снижая его температуру, передает в следующий контур, и так далее. Аккумулированное тепло мощным источником энергии переводится, например сжатием, на более высокий температурный уровень, к примеру, до 4500°С и сбрасывается в окружающую среду. Возможно, что задача удержания и принудитель ной циркуляции теплоносителей будет решена с помощью электромагнитного поля. А в качестве источника энергии придется воспользоваться ядерным (термоядерным) двигателем. Кстати, такой двигатель будет нужен не только для работы системы охлаждения, но и для активного перемещения под землей, а также при спуске через жерло вулкана, что отмечает москвич С. ЗАХАРОВ.

В качестве рабочего тела можно использовать жидкий водород. Помимо всего прочего, он обладает большим хладоресурсом, что также можно использовать для охлаждения двигателя и самого корабля. Ядерные реактивные двигатели (рис. 2) в зависимости от типа активной зоны реактора (твердой, жидкой или газовой) могут давать температуру рабочего тела от 3000 до 16 800° К. Это должно обеспечить более высокую, чем в магме, температуру истекающих газов — необходимое условие для реактивной тяги подземохода.

По-видимому, именно такой двигатель позволит решить и сложную проблему возвращения «центролавохода» на поверхность Земли. Ведь при направлении к земному ядру вес корабля будет играть положительную роль, так как у подземохода появится добровольный помощник — силы гравитации. Кстати, некоторые

читатели, например Валерий АФАНАСЬЕВ, предлагают «доверить» геокорабль только земному тяготению. Но при возвращении аппарата на Землю без мощных двигателей не обойтись.

Уже принципиальное рассмотрение некоторых идей, связанных с путешествием в глубь нашей планеты, показывает чрезвычайную сложность решения этой проблемы. Без всякого сомнения, правы те ребята, которые пишут о необходимости конструирования автоматических разведчиков (Игорь СОРОКИН из г. Но вокуйбышевска, Петя НОВИКОВ из Ленинграда, Виталий ПУНЬ-КОВ из г. Запорожья и многие, многие другие). Однако некоторые читатели сомневаются в том, что вслед за автоматами в земные недра отправится человек. Вопрос о целесообразности путешествия

ВАК С ЖИД.КИ/П ВОДОРОДОМ

74