Юный техник 1977-12, страница 78

Юный техник 1977-12, страница 78

людей в земные недра ставит, например, Валерий АФАНАСЬЕВ (г. Луцк Волынской обл.), а Юрий Александрович СОКОЛ (г. Широкий Магаданской обл.) задает такой вопрос: «Как считают ребята, есть ли реальньй смысл направлять к центру Земли аппарат с геонавтами на борту? Смогут ли они собственными глазами увидеть земное ядро или потрогать его руками? Возможны ли прогулки геонавтов на лоне земно-ядерной природы? Если да, то каким образом? Если нет, то не лучше ли отправить в это опасное путешествие аппарат-автомат?» Валерий "добавляет: «...всю поступающую извне информацию исследователи будут получать от разного рода локаторов (ультразвуковых, рентгеновских и т. п.), термо-, и сейсмо-, и прочих метров. Но подумайте — стоит ли это создания обитаемого корабля со сверхмощной защитой, с очень сложным, практически замкнутым экологическим циклом и даже, как предлагают некоторые, с анабиозом?»

Ю. А. СОКОЛ и В. АФАНАСЬЕВ правы в том, что ради прогулки к земному ядру, ради экзотики и романтики таинственных глубин не стоит осуществлять дорогостоящие проекты. Но проникнуть в темные глубины, чтобы достать оттуда и поставить на службу человечеству огромные тепловые запасы планеты, мощность которых почти не поддается учету, полезные ископаемые, которые начинают иссякать у поверхности планеты, видимо, будет нужно. И тогда наступит пора конструирования и снаряжения кораблей для освоения геокосмоса. Представьте себе готовый «полет» геонавта в раскаленные глубины Земли. Первый выход в открытую магму...

Эти события, мы думаем, совершатся.

Выпуск клуба подготовил инженер В. САФРОНОВ

Письма

Каждый знает, что создателем первого в мире самолета был наш соотечественник Александр Можайский. А кто изобрел первую взлетную полосу и какой она была7

Ю. Б а р а н о в, г. Черкассы

Деревянный настил, сколоченный по чертежам А. Можайского на склоне Вороньей горы под Красным Селом, с которого 20 июля 1882 года поднялась в первый полет «летучка» Можайского, это и была первая в мире взлетно-посадочная полоса.

Дорогая редакция! Научите нас, пожалуйста, как залить каток во дворе.

Н. Т и т о в, г. Владимир

Сначала надо очистить площадку от камней, палок и листьев и, конечно, заровнять ямки. Снег счистить и сложить вокруг катка.

Начинать заливку катка рекомендуется с места, наиболее удаленного от водопроводного крана. Струю воды сначала направляют вверх, чтобы охлажденная вода, падая на землю, побыстрее образовала ледяную корку. Затем воду льют на каток под углом в 25—30°. Толщина льда должна быть 3—5 см. Если на льду остались ямки, их надо засыпать влажным снегом и утрамбовать, а потом залить водой. Постарайтесь залить каток при морозе 7—10°, при более низкой температуре лед получается хуже.

75