Юный техник 1977-12, страница 80

Юный техник 1977-12, страница 80

ПРЕКРАСНОЕ

В ТВОЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Дочитываешь последнюю страницу этой книги («Чтобы ожили стены», составитель Б. О. Каменева. М., «Молодая гвардия», 1977) и чувствуешь, что тебя обманули. Но обманули приятно. Ибо обещали в заглавии конкретный разговор о. том, как сделать уютнее и красивее свое жилище, а мы нашли в книге, кроме этого, интересные размышления о прекрасном вообще — как увидеть его, почувствовать, осознать.

В наш технический век многие думают лишь о целесообразности предметов. Ложкой едят. На стуле сидят. В доме живут. Но вот однажды попадет нам в руки хохломская ложка, и, прежде чем есть ею, мы долго будем рассматривать бессмысленные на первый взгляд цветочки и завиточки. А потом на свалке увидим продавленное кресло и удивимся искусной резьбе на его спинке и подлокотниках. В старинном городке будем в безмолвном восхищении стоять перед кружевными наличниками деревянного дома, лишенного коммунальных

удобств. А может, в жизни нужна и вот эта крохотная расписная шкатулка, которую и вовсе не для чего использовать, разве что для хранения запонок.

Многое на Земле каждый открывает для себя сам и всегда как бы впервые. Все вы засматривались на облака, перебирали камешки на морском берегу, удивлялись хитроумию паутины, ощущали тепЛо смолы, застывшей миллионы лет назад и превратившейся в солнечный янтарь. И задумывались над тем,

что самолет похож на птицу, рыболовная сеть — на паутину, подводная лодка — на акулу. Но это лишь отдаленное внешнее сходство, не более. Человеку пока еще не под силу копировать природу, Скажите, на каком станке можно воссоздать, например, душистые колокольчики ландыша? А художник, в основе творчества которого тоже всегда лежит природа, может создать и ландыш, но только не точную копию цветка, разумеется, а его образ, одухотворенный искусством.

Книга «Чтобы ожили стены» и помогает нам понять целесообразность «бесполезной» шкатулки, оценить искусство мастеров-художников и пробуждает желание своими руками сделать то, что никогда не удастся машине.

Что именно? Многое. Книга рассказывает о мозаике, витраже, аппликации, гравюре, батике, чеканке, о возможностях глины, папье-маше, дерева. Даже из ненужных клочков ткани, обрезков бумаги, осколков стекла и фарфора можно сделать, оказывается, множество удивительных вещей. И ребята уже делают их в школе и дома — книга иллюстрирована их работами.

Конечно, не каждый из читателей этой книги станет профессиональным художником — ни одна книга не научит этому. Но, почувствовав однажды красоту и силу искусства, любой свой труд вы будете озарять искрой творчества.

Н. ЖИРИОВА

77