Юный техник 1977-12, страница 79

Юный техник 1977-12, страница 79

ЕЛКА

ИЗ «льдинок»

Вы не купили накануне Нового года елку! Не огорчайтесь. Вспомните, сколько выброшенных молодых деревьев валяется в сугробах, как только отшумят праздники. Каждое могло бы стать большой разлапистой елью1 Так нужно ли ради забавы нескольких дней губить дерево!..

Можно, не нарушая новогодних традиций, сохранить жизнь многих лесных красавиц. Предлагаем вам сделать изящную, оригинальную елку, такую, как вы видите на рисунке.

Вам потребуются такие материалы: толстый картон, рупон фольги, метровая палка диаметром 2 см, проволока диаметром 2—3 мм и клей.

В крестовину вставьте палку, обернутую фольгой, пробив в ней гвоздем отверстия, как показано на рисунке. Из картона вырежьте многоугольники — «льдинки», пользуясь приведенным внизу рисунком. Многоугольники также оберните фольгой и заклейте. В основание каждого вставьте кусочек проволоки, длину выберите по величине многоугольника: от 5 до 10 мм. Вставьте теперь многоугольники в «ствол»: снизу большие, вверху самые маленькие.

У вас получилась елка с «льдинками» вместо веток. Можете украшать ее как обыкновенную елку — бусами, дождем, шарами.

Для тех, кого затруднит выбор количества и размеров «льдинок», предлагаем один из вариантов. На стволе располагаются 17 рядов по 3 «льдинки» в каждом ряду. Размеры «льдинок» постепенно увеличиваются книзу так: сторона А — от 5 до 20 мм, сторона Б — от 20 до 130 мм, сторона В — от 10 до 70 мм, сторона Г — от 30 до 260 мм.