Пионер 1990-12, страница 22

Пионер 1990-12, страница 22

НЕ ТРЕВОЖЬ МЕНЯ УКОРОЙ СПРАВЕДЛИВОЙ!

Как известно, дон Гуан соблазнял женщин и покидал их с легкостью необыкновенной, беззаботно и бестрепетно. Подобные поступки, возможно и даже несомненно, совершали и другие испанские гранды. Но в отличие от остальных дон Гуан не скрывал своих похождений. Это позволило окружающим называть его «развратным, бессовестным, безбожным». Но то были ложные обвинения, во всяком случае, в одном пункте. Можно ли называть дон Гуана развратным и безбожным — судить другим. Я же утверждаю, что называть его бессовестным — бессовестно.

Дон Гуан и его совесть жили в полном согласии и мире. При необходимости совесть находила прекрасные доводы в защиту своего хозяина, оправдывая любой его поступок. Со своей стороны дои Гуан лелеял совесть, не позволяя ей тревожиться понапрасну, с помощью простого метода — уверенности во всегдашней своей правоте. При встрече с донной Анной дон Гуан, впрочем, начал ссылаться на «усталую совесть». Однако был ли он в тот момент вполне правдив или это была очередная уловка страсти — не могу сказать. Потому что вмешался Командор, который, вероятно, лучше знал дона Гуана.

По-моему же, Командор поступил неосмотрительно. Следовало бы дождаться начала мук совести и уж тогда осуществлять свое наказание. А так дон Гуан провалился в тартарары нераскаянным, а значит, по-настоящему и ненаказанным.

Отсюда следует вывод: если вы хотите провалиться в тартарары со спокойной совестью — поступайте, как вам желается, и думайте, что вы всегда правы. Правда, в таком случае тартарары могут показаться вам несправедливостью по отношению к невинному человеку. Но в этом случае следует утешаться мыслью, что в мире вообще царит несправедливость.

Пока вы утешаетесь данной благой мыслью, я отработанным движением снимаю с полки очередной том Даля...

Бесстыдству также мера есть!

«Совесть — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого

Удержаться от зуда просветительства я не могу, поэтому вместо заголовков использую строки из стихов Федора Ивановича Тютчева.

lliiil**.,. i Hnf И

is

2 £8? я

* S 5 Я *

тлчт

° « 5

iitfisr nvAtti

h

О^С^СОтГ юю

поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития».

Владимир Иванович Даль был в психологии человеком совершенно темным (хотя в общем-то он был намного более образован, чем многие нынешние психологи). Но как же точно он сказал о совести как р «прирожденной правде, в различной степени развития». Психологи таких уровней развития насчитали шесть. Стоит их перечислить, чтобы можно было определить, на каком уровне находимся мы сами.

На первом уровне человек совершает поступки, стремясь получить награду или не быть наказанным.

Если мы достигли второго уровня — значит, мы вошли в «товарно-рыночные» отношения с окружающими: ты мне наступил на ногу, и я тебе наступлю на ногу.

На третьем уровне люди равняются в своих поступках на какого-нибудь «хорошего человека» и делают это, чтобы доставить удовольствие окружающим.

Четвертый уровень нашего развития — это уровень, на котором мы беспрекословно выполняем установленные законы и правила, уважаем порядок и авторитет. Мы считаем, что это наша обязанность.

Если мы сумеем достичь пятого уровня развития, мы начнем изучать те самые установленные законы и правила, будем стремиться понять необходимость их выполнения, осознаем: то, что мы ценим в жизни,— относительно.

mux

и

20