Пионер 1990-12, страница 40

Пионер 1990-12, страница 40

хотели выйти одновременно. Последней к двери, пятясь, медленно отходила Марина Букина, лицо ее было отмечено предельной стадией любопытства. Заметив это, Лаэрт Анатольевич вдруг проявил обычно несвойственный ему в обыденных, далеких от мира техники делах здравый смысл.

— Марина, сказал он строго,— ответственность за оздоровительное мероприятие я целиком возлагаю на тебя. К началу следующего урока ты приведешь класс в кабинет биологии. Костикова и Трофименко я прошу остаться для индивидуального занятия.

За Мариной закрылась дверь, на лестнице смолкли ее шаги. Ничего не понимая, Петр и Костя застыли в немом изумлении. Изобретатель с сияющим лицом сильно хлопнул по плечу сначала одного, потом другого.

— Все в порядке! сказал он весело.— Сегодня в шесть вечера мы отправляемся в будущее! Вместе с нами отправляются и некоторые учителя, а также директор.

— Лаэрт Анатольевич! — вырвалось у Кости.— Ну. конечно, я так и знал! Кто же откажется от возможности заглянуть в будущее?!

Изобретатель заговорщически подмигнул, но вдруг поморщился, словно вспомнив что-то не очень приятное.

— Да нет, такая мысль не сразу к ним пришла,— без удовольствия сказал он,— это уже потом как-то постепетю все изменилось...

Он взглянул в лица ребятам.

— Да, если вам интересно, вы можете послушать: я, разумеется, записывал на магнитофон...

Лаэрт Анатольевич достал из кармана связку ключей и еще один большой ключ.

— Вот, в брелоке я собрал портативный магнитофон. Сейчас мы пойдем в кабинет физики...

Повертев большим ключом, Изобретатель пояснил:

— Степан Алексеевич отдал, взламывать не придется. Там я быстренько перепаяю несколько схем, а вы пока послушаете.

Он обнял ребят за плечи.

Хоть это, может быть, и не совсем правильно с точки зрения педагогики, но теперь у меня нет от вас секретов. Мы ведь стали,— он вновь подмигнул,- мы стали сообщниками, связанными общим преступлением. Вы взломали дверь, я готов был сделать то же самое, и, значит, я точно такой же преступник, как вы!

В кабинете физики, таком знакомом и привычном, Косте и Пете вдруг стало как-то не по себе. Теперь это был уже не просто учебный кабинет, а место старта путешествий во времени, и, значит, место необычное и загадочное. Изобретатель нажал на брелоке едва заметную кнопку, включив магнитофон, и тут же о существовании Кости и Петра забыл, ушел в лаборантскую, чтобы углубиться в свою таинственную работу.

Ребята прильнули к сверхпортативному магнитофону. В учительской, должно быть, произошло что-то необычное, раз не сразу учителя, по словам Изобретателя, решили отправиться в будущее. Для начала магнитофон голосом Степана Алексеевича саркастически сказал: i

— А, вот и наш Уэллс! Путешественник во времени! Милости просим, Лаэрт Анатольевич!

Тут же магнитофон взорвался невообразимым шумом, заговорили, похоже, все сразу. Можно было едва разобрать отдельные возгласы: «О диплодоке, наверное, уже знает вся Москва!», «Я не могу спокойно преподавать...», «Безответственность товарища Ковригина ставит нас всех...». Шум перекрыл саркастический голос директора:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель лестниц

Близкие к этой страницы