Пионер 1990-12, страница 38

Пионер 1990-12, страница 38

Владимир МАЛОВ

^ ш 2

g

со

] о г

1|а

н

| !

Е О х I (Г

[со со Е й

i5 S 2

ВЕНАДЦДТЬ

ЯЦ!й

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ Окончание. Начало в № 11.

Рисунки К. БАТАШЕВОЙ.

Учитель физики одной из московских школ, Лаэрт Анатольевич, построил машину времени. Удалось ему это сделать потому, что в его руках оказалась фотография аппарата, с помощью которого школьники из будущего Бренк и Златко побывали однажды в их школе. Ученики седьмого «А» класса Петр Трофименко и Константин Костиков, друзья Бренка и Златко, понимают, сколь опасно для человечества обладание такой машиной. По совету Петиной бабушки они пытаются выкрасть машину времени из лаборатории. Их застает Лаэрт Анатольевич. Вместе с ним ребята отправляются в недалекое будущее, где проводят всего пять минут. Возвратясь, они понимают, что с помощью этой машины можно отправиться в XXIII век и навестить там Бренка и Златко.

4. Улика из будущего

В эту ночь Петр спал на удивление плохо. Он ворочался, часто просыпался, ему не давала покоя какая-то смутная тревога. Тревога, впрочем, мешалась с другими чувствами: все-таки он побывал в XXI веке, а потом за пять минут промчался сквозь время вообще неизвестно в какую эпоху, и это наполняло душу то радостной гордостью, то ощущением нереальности, сказочности всего того, что произошло. Уже под утро Петр понял, чтб его беспокоит: «Пионерскую правду», датированную две тысячи вторым годом, он так и оставил на полу, рядом с дверью кабинета физики, когда примкнул засов и выключил фонарь. Мигом соскочив с постели, Петр стал лихорадочно одеваться, чтобы прийти в школу первым и подобрать газету-улику, пока ее не нашел кто-то другой. Как же он мог допустить такой промах?! Кляня себя на все лады, Петр молниеносно умылся, мигом собрал портфель и не до завтрака — уже шагнул к двери. Но тут случилось неожиданное.

С наружной стороны кто-то вставил ключ в замок. Дверь открылась. На пороге появились мама и папа, рядом с ними были четыре чемодана и груда коробок. Светясь радостью, мама с порога затараторила, не делая пауз между фразами:

— Ой, Петр, я так рада, так рада, ты еще больше вырос, мы приехали, потому что туземцы из-за религиозного праздника пока отказались разгружать вагоны, нас вызовут телеграммой, когда праздник кончится, это еще недели через две-три, впрочем, точно неизвестно, как дела, как школа, мы тебе привезли много подарков.

Люся, да ты войди сначала! — сказал коричневый от африканского солнца, с выгоревшими волосами и бородой папа и стал вносить в прихожую коробки и чемоданы. Мама принялась комментировать.

Это одежда, это подарок Александре Михайловне, африканская педагогическая литература на разных языках, это снова одежда, это разные

сувениры, а вот это тебе видеомагнитофон, знаю, ты давно о нем мечтаешь, но, конечно, он не должен мешать учебе, а это тебе несколько пар новых джинсов, вот еще майки с африканской символикой, а это...

— Ух ты! — с восторгом выдохнул Петр и бросился на шею сначала маме, потом папе, мигом забыв обо всем на свете.

Из своей комнаты на голоса появилась бабушка. тоже светившаяся от радости. Она раз десять поцеловала папу и приветливо кивнула маме. Прихожая наполнилась невообразимым шумом: мама, Александра Михайловна и папа стали говорить одновременно. Петр, душа которого замирала от счастья, тем временем вскрывал коробку с видеомагнитофоном, предметом долгих и сбывшихся наконец мечтаний. «Японский,— отметил он с удовольствием.— ну, теперь мы с Коськой в кино больше не ходим, теперь мы...»

Вспомнив о Косте, Петр мгновенно вспомнил и обо всем остальном. Ему стало стыдно, и он резко выпрямился. Он распаковывает видеомагнитофон, а надо мчаться в школу, чтобы успеть припрятать улику из будущего. Взглянув на часы, он с досадой убедился, что потерял целых десять минут.

Мне сегодня надо пораньше, дежурный я,— пробормотал Петя первое, что пришло в голову, и выскочил за дверь.

Как вихрь, не переставая клясть себя и за вчерашнюю забывчивость, и за сегодняшнюю медлительность, он кратчайшим путем пронесся от своего подъезда к подъезду школы № 1441. В вестибюле было еще очень малолюдно. Вздохнув с некоторой надеждой, он мигом взлетел на тот этаж, где был кабинет физики, но первое, что увидел,— это длинную спину отличницы Марины Букиной. На его глазах эта блюстительница чистоты и порядка подняла с пола злополучную Пионерскую правду» и машинально пробежала глазами ее первую страницу.

Ой, сказала она и повторила: — Ой!

Петр похолодел. Но, прежде чем он успел что-

35