Пионер 1993-01, страница 4

Пионер 1993-01, страница 4

ней. Она ратует за туалеты, которые остаются красивыми и сегодня, и завтра. И в доказательство демонстрирует шелковую блузку с вышивкой, которую сама носит уже три года.

Одеваться в фирме «Мила Надточий» по карману далеко не каждому. Модельер не скрывает, что «делает изысканные вещи для дорогих клиентов». Но говорит, что к ней обращается все больше и больше женщин, которые самостоятельно и успешно работают в новом бизнесе и которым, в силу их высокого профессионального положения, необходимо элегантно и модно выглядеть. Это и совсем молодые женщины, и средних лет — директора фирм, президенты различных ассоциаций и компаний... Времена меняются, и оказывается, что носить дорогую одежду просто необходимо.

Девиз модельера Милы Надточий позаимствован у всемирно известной Коко Шанель, основательницы Парижского дома моделей. Он гласит: «Одевайся ярко, и увидят твое платье. Одевайся безукоризненно, и в тебе увидят женщину». Сама Надточий одевается только в то, что сшито в ее фирме, ну а дома ходит в простых брюках и свитере.

Прогнозы — дело неблагодарное, однако по нашей просьбе фирма «Мила Надточий» в лице ее генерального директора и стилиста Людмилы Надточий обещает изменение длины юбок предстоящей весной. По мнению модельера, мини уступит место макси, станут более короткими, лаконичными пиджаки. Но это, собственно, замечание по ходу. Главное же дело было — рассказать, как упорно и настырно добивалась Мила Надточий того, чего хотела. Как без всяких модных сегодня спонсоров — хотя против такого вида сотрудничества никто ничего не имеет против — она все-таки основала свою фирму по изготовлению моделей суперкласса, заставив все вокруг вертеться именно так, как ей того было надо. Если бы Надточий занималась, скажем, производством игрушек или выпечкой кондитерских изделий, я уверена, результат вышел бы такой же — отличная продукция высокого качества, авторитет в этой области и признание клиентов и коллег.

Анна ЧЕРНЯХОВСКАЯ

от и пришло время подводить итоги конкурса на лучшую читательскую идею 1992 года. Около трех тысяч читателей откликнулись на наш призыв — поделиться собственными идеями, как сделать журнал интереснее, красочнее, увлекательнее,— или, как выразилась одна участница конкурса, «еще любимее». Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем конкурсе!

Наверное, следовало бы сразу назвать победителя. И все-таки сперва мы расскажем об идее, отмеченной специальным призом за оригинальность. Вот она: «Дорогая редакция! Я уверен, что многие ребята предложат поменять название журнала на какое-нибудь другое, более современное. А я предлагаю оставить его прежним, не меняя! Это будет свежо и оригинально. Слава Кобозев, г. Иваново».

Слава как в воду глядел! Многие советуют переименовать журнал и объявить конкурс на его новое, более современное название. Аргумент — пионерская организация почти исчезла, значит, и «Пионер» должен сменить свое имя. Редакции не остается ничего другого, как еще раз повторить: при чем тут пионерская организация? Неужели вам никогда не приходилось слышать о других значениях слова пионер? В таком случае, почему задним числом не переименовать роман Фенимора Купера, а заодно и американскую космическую программу, а вдобавок и несколько крупнейших зарубежных фирм? Впрочем, может быть, мы бы и приняли эту идею, да боимся, что наши авторы обидятся: Маршак и Чуковский, Гайдар и Житков, Лагин и Некрасов, Михалков и Успенский, Олеша и Кассиль приносили свои произведения именно в «Пионер», а не какой-нибудь «Друг» или «День рождения». Скажите на милость, куда девать историю старейшего журнала для подростков — выбросить на свалку? Что-то и без нас свалка растет не по дням, а по часам. Все мы живем в эпоху повальных переименований: спускаешься в метро на станции «Зори революции», а вечером возвращаешься уже на «Звезду капитализма»; покупаешь билет до Куроч-корябинска, а выходишь из вагона уже в Мышкох-востикомахнуловске...

Должно же быть в нашей стране хоть что-нибудь непереименованное? Вот пусть «Пионер» и будет!

Но — вернемся к итогам конкурса.

Звание «Самый главный советник «Пионера» присваивается Лии Джамиловой из Ташкента — ее идея о специальном номере для девочек (мы осуществили ее в 5—7 номере за прошлый юд) так и осталась лун-шей. Полу чай, дорогая Лия, сундук пиастров —редакция держит слово свято! Для тех, кто интересуется, сообщаем размеры сундука: длина — 5, ширина — 4 и высота — 3... сантиметра. Зато пиастры — самые настоящие: все три монеты нам предоставило посольство Ливанской республики.

В этой стране любимые деньги капитана С'ильвера и.неют хождение и сегодня.

И напоследок еще одна идея, которая хоть и не стала победительницей, зато очень нам приглянулась. Ее предложили сразу несколько читателей. А почему- бы не сделать конкурс «Гениальная идея» постоянным? Как вам эта идея — правда, симпатичная?

Словом, редакция будет рада вашим новым предложениям. Конкурс продолжается! Победителя ждет сундук... Какой? Пока — тайна. Но — будет непременно.

4