Пионер 1993-01, страница 6

Пионер 1993-01, страница 6

ПОДРОСТКОВАЯ

их НРАВЫ

ВСЕ НЕ ТАК В НОРВЕЖСКОЙ ШКОЛЕ...

В прошлом году я жил в Норвегии по международной обменной программе. Хочу рассказать о моих наблюдениях, сделанных в школе.

Мне ни разу не пришлось услышать таких знакомых нашим ребятам выражений: «не л сделать домашнюю работу», «прогулять урок», «забыть физкультурную форму». Ведь каждый норвежский ребенок знает, что в школу он пришел получать знания,иначе не видать ему в будущем ни хорошей работы, ни удачной карьеры.

Вспомните такую ситуацию: в нашей школе заболел учитель или даже просто опоздал. Урок, как правило, будет сорван, все разбегутся. В той норвежской школе, где учился я, все было не так: если заболел учитель, один из учеников шел в учительскую, брал с ведома директора записи учителя к уроку и с полной серьезностью вел урок. Вы скажете: «Ботан». Ну и напрасно! Они пришли в школу учиться!

В норвежской школе не су

ществует и никаких «сговоров» с учителем: «Не ставьте мне «два» сегодня, а завтра я обязательно сделаю...» Или: «Я забыл тетрадь с домашним заданием — завтра принесу...», что часто можно услышать в классах у нас.

Вы можете подумать, что норвежский учитель — «железный» человек с указкой в одной руке и с розгами в другой, а ученики — чахлые, испуганные дети, которые сидят за партами в одинаковых формах, сложив руки лодочкой. Это не так!

Свобода поведения в норвежских школах еще более изумительна, чем ответственность, возложенная на учеников. Им не надо думать о форме обращения к учителю, о своем безупречном поведении. Обычно к учителю обращаются так: «Ты, Стив, поди сюда!» Если вам не хочется отрываться от работы и говорить что-то, достаточно поднять руку и щелкнуть пальцами — это тоже привлечет внимание учителя. Если вам легче работается с ногами на столе — вы кла

дете ноги на стол; учитель вас не только не остановит, но и сам положит ноги на стол или сядет на пол по-турецки.

Например, вы получили за контрольную двойку. Вы расстроены, вам не работается. Что ж, и не надо! Расслабиться на уроке, обдумать свою неудачу или, наоборот, порадоваться успеху не только не возбраняется в норвежской школе, но и поощряется. Ведь какой прок от учебы, когда учитель «запихивает» в вас знания, а вы витаете мыслями где-то в другом месте. Пожалуйста, вздремните или пройдитесь по коридору, но с условием: не мешать другим заниматься.

Думаете, все ученики сразу захотят «расслабиться»? Вовсе нет! Как я уже говорил, они в школе для учебы, и такие «отвлечения» позволяют себе в самых крайних случаях.

Дмитрий СЕДОВ, студент 1-го курса журфака МГУ имени М. В. Ломоносова.

ГАЗЕТА

APXAI

Курьезов, связанных со школьными учебниками, немало. Недавно (1990 г.) вышла еще одна «удивительная» книга — учебник географии для 10-х классов, автор — Максаковский Владимир Павлович. Если прочесть названия разделов, параграфов, не зная заранее, для кого эта книга, может сложиться впечатление, что это пособие для детского сада, на худой конец для начальной школы. Заголовки у всех параграфов: «Мы изучаем...», «Мы оцениваем...», «Мы узнаем...», и обязательно «мы». И в то же время в предисловии В. П. очень «понятно» разъясняет «непонятливым» детям: «Обратите особое внимание на блок добывания знаний и умений...»

А вот какую литературу автор нам рекомендует почитать дополнительно: «Здесь вы найдете произведения В. И. Ленина... Постарайтесь по возможности использовать их для укрепления ваших знаний». «При ее (географии) изучении необходимо знаком

ство с произведениями В. И. Ленина...» Или, скажем: «Используя текст учебника... и фрагмент из работы В. И. Ленина «Новые данные о законах развития капитализма в земледелии...», докажите, что порайонные различия, выделенные В. И. Лениным, сохраняют свое значение и в наши дни». Интересно, знают ли Соединенные Штаты, что живут по законам, предначертанным В. И. Лениным?

Основатели марксизма также не обойдены вниманием: «Как вы понимаете высказывание К. Маркса?..», «Что означает выражение Ф. Энгельса?..» Подобных вопросов в учебнике полно...

До каких же пор марксизм-ленинизм нас будет учить, что «географическая среда — необходимое условие для жизни общества»?

Светлана КНЯЗЕВА, студентка 1-го курса журфака МГУ имени М. В. Ломоносова.