Пионер 1993-01, страница 7

Пионер 1993-01, страница 7

ФОТООКНО

Учебе время, прическе час.

Фото В. Нестерова.

ЛИКБЕЗ

ИЗ КОМПЕТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В ШКОЛЕ...

Школа научила меня философии. Вопрос «Быть или не быть на физике?» ежедневно вставал передо мной. «Не быть»,— отвечал мне внутренний голос. «Быть!» — говорила завуч, толкая меня в спину холодным дулом зонта-автомата.

Всю свою школьную жизнь я строю по принципу : не делай сегодня того, что можно отложить на завтра.

В школе я превзошел мастерством Цезаря. Я могу одновременно смотреть на учителя, рисовать в тетрадке или на парте, болтать с соседом, зевать и размышлять на различные темы.

«Буквы разные писать Мягким перышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе».

АВГУСТОВСКИЙ - политический акцент в слове августовский, заменяет «начать» при новом режиме. ПОДФАРТИЛО - повезло. ЗАГНАТЬ — продать невыгодно.

ПИОНЕР — начинающий. ТУСОВАТЬСЯ - очень туманный термин. От совместного сидения во дворе (более троих) до совместных коммерческих операций и групповухи.

На уроках засыпать, Чему учат, забывать Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

...И НА УЛИЦЕ

Вне школы я научился изготовлять фотографические шпаргалки и зарабатывать деньги, продавая их.

Как жаль, что меня в школе не научили пересчитывать сдачу с пятитысячной купюры.

На улице я продаю газеты, а на вырученные деньги... О, имея деньги, можно позволить себе все.

Вне школы я пытаюсь ответить на вопрос «Что делать после того, как я окончу школу?».

Своих одноклассников опросил Кирилл ИСАЕВ, ученик 10-го «А» школы № 284 г. Москвы.

ЖИ-ШИ ПИШИ - все, что связано с обучением. ЗАТОВАРИТЬСЯ — купить что-либо, обычно на продажу. ДЕЛО ВЫГОРЕЛО- получилось, удалось.

КРУТОЙ — а) серьезный, с которым стоит иметь дело; б) завзятый тусовщик. НАЕЗЖАТЬ — распространять клевету, мешать жить. БЕЛЫЕ ЛЮДИ - те, кому доступны все удовольствия. (Продолжение следует.)

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Выбирая для своего чада школу, а сейчас их много самых разных: лицеев, гимназий и даже частных школ, необходимо узнать, есть ли у школы лицензия. Выдавать аттестат о среднем образовании частная школа может только, пройдя аккредитацию в Московском департаменте образования.

* * *

Директор государственной школы не имеет права устанавливать плату за обязательные предметы. Общую программу финансирует государство. А за дополнительные предметы плата назначается

только с согласия родителей. * * *

Плата в частных школах сейчас самая различная: от 120 до 60 ООО рублей в месяц. Конечно, не каждая семья может платить по 60 тысяч. Однако во многих школах существуют скидки для одаренных детей из семей с невысоким жизненным уровнем.

Информация получена из подкомисии по довузовскому образованию Моссовета и записана Лизой Трибунской, ученицей 11-го «А» школы № 86 г. Москвы.

Редактор выпуска Александр РАСКИН.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ СЛОВАРЬ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКА