Пионер 1993-03, страница 16

Пионер 1993-03, страница 16

ловной боли. Древние греки, римляне, люди средневековья обнаружили и другие целебные свойства укропа: использовали его как легкое снотворное при бессоннице, болезнях почек, одышке и так далее.

Древняя книга Талмуд говорит: «В Вавилоне нет прокаженных и страдающих гнойными выделениями потому, что там едят свеклу, пьют мед и омываются водами Евфрата». Современные исследователи подтверждают: там, где люди потребляют в больших количествах красную СВЕКЛУ, число раковых заболеваний минимально.

Венгерский врач-онколог А. Ференци описал случай, произошедший с 54-летним больным, у которого обнаружили рак легкого. В безнадежном состоянии пациента выписали из больницы домой, а через девять месяцев его состояние начало стремительно улучшаться: он поправился на двенадцать килограммов и чувствовал себя совершенно здоровым. Рентгеновский снимок и другие исследования подтвердили: никакой опухоли у больного нет. Оказалось, в течение нескольких месяцев он ежедневно съедал большое количество салата из красной свеклы!

А вот другой случай чудесного исцеления от рака, но уже с помощью других огородных растений.

Знаменитого английского путешественника Френсиса Чичестера врачи тоже приговорили

к смерти. Чичестер был человеком дела: он обратил всю свою недвижимость в деньги и, решив пожить напоследок всласть, покинул родную Англию. В горах Швейцарии, где Чичестер отдыхал в горной хижине, случился снежный обвал, отрезавший путешественника от внешнего мира. Из съестных припасов в хижине оказался только мешок ЛУКА и ЧЕСНОКА. И чтобы не умереть с голоду, английский оптимист решил питаться этими овощами. И что же? Когда Чичестера спасли, срок, отпущенный ему врачами, давно истек, а сам Френсис чувствовал себя прекрасно. Вылечили его от смертельной болезни чеснок и лук! С тех пор, отправляясь в путешествия, Френсис Чичестер не забывал положить в багаж лук и чеснок — своих целителей!

А какой овощ был «овощем № 1» на Руси до появления на наших огородах картофеля? Конечно же, РЕПА! «Проще пареной репы»,— говорили наши предки, и это как раз свидетельствует о том, что репу поедали в каждом доме и с большим удовольствием.

Два слова о САЛАТЕ. В наше время им лечатся от ожирения. А вот цезарь Август излечился им от болезни печени; знаменитый же Гален в старости лечился салатом от бессонницы.

В царствование Михаила Федоровича, в XVII веке, в Кремле, на скате горы, были построены красивые набережные сады — верх

ний и нижний. А другой московский царь Федор Алексеевич любил садоводство и цветоводство; при нем впервые привезены были в Кремль розы. Кроме цветов и аптекарских трав, в обоих набережных садах росли только плодовые деревья и кусты. Здесь выращивали также виноград и сеяли арбузы. Впоследствии в садах были устроены шесть оранжерейных палат, отапливаемых муравлеными изразцовыми печами. В летнее время сады защищались от птиц сетями из медной проволоки.

• * *

ВИШНЯ — древнейшее культурное растение. Косточки вишни были найдены при археологических раскопках свайных построек первобытных людей на территории Швейцарии, Южной Германии и Италии.

В нашей стране вишня известна со времен Киевской Руси, а первые подмосковные сады заложил Юрий Долгорукий, перевезя саженцы из Суздаля. Вы пробовали вишню сорта «Владимирка»? До сих пор он считается лучшим в России!

КРАСНАЯ СМОРОДИНА некогда разводилась в Западной Европе как лекарственное растение.

Если вы простужены и охрипли, сделайте настой из сухих ЯБЛОНЕВЫХ листьев. Это старинное средство поможет вам!

Одним из семи чудес света в древности считались сады царицы Семирамиды в восточном городе Вавилоне. Расположены они были на огромных арках-под-порках. На этих арках находились глинобитные площадки, куда была принесена плодородная земля и выращены прекрасные