Пионер 1993-03, страница 18

Пионер 1993-03, страница 18

просачивается и при падении с высоты груди человека комок рассыпается, значит, почва «поспела» и можно приступать к ее перекопке и вспашке.

Если вы хотите удивить родных и друзей огромными ЯБЛОКАМИ или ГРУШАМИ из своего сада, проделайте следующий опыт. В мае на плоды, величиной с лесной орех, наденьте бумажные колпачки или полиэтиленовые мешочки: они надежно защитят плоды от болезней и вредителей. Ваши плоды не будут червивыми и вырастут в два раза крупнее, чем обычные,— с гладкой и чистой кожицей.

Листья вокруг плода аккуратно удалите, в полиэтиленовые мешки налейте немного воды, но так, чтобы плод не соприкасался с нею. Когда вода испарится, добавьте еще немного.

За две-три недели до съема урожая снимите мешочки. Проделывайте это вечером, в сумерки или пасмурные дни, чтобы солнечные лучи не обожгли ваши опытные плоды... Освобождаются же плоды от мешочков в три приема: сначала надорвите основание мешочка, через несколько дней расширьте отверстие и, наконец, через некоторое время снимите совсем. В конце концов ваши плоды приобретут нормальную яркую окраску.

ЧТОБЫ ПОЛИТЬ ПЛОДОВОЕ ДЕРЕВО, необязательно рыть оросительную канаву, как это обычно делают. Канаву может заменить свернутый в кольцо резиновый шланг, соединенный через тройник и рукав с водопроводной сетью. По периметру кольца, на наружной его стороне раскаленной проволокой проделывают отверстия, через которые вытекают струйки воды.

деле эта ягода называется КРУПНОПЛОДНОЙ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКОЙ.

Итак, землянику лучше всего рассаживать усами: делают это в конце лета — начале осени.

На зиму листья земляники НЕ ОБРЕЗАЮТ, как это делают многие земледельцы. Весной, как только сойдет снег, соберите сухой земляничный лист, оставив все зеленые, живые листья. Сухой лист сожгите, чтобы не размножать земляничных паразитов... Неглубоко перекопайте почву между рядами.

Если вы хотите получить урожай земляники на две-три недели раньше обычных сроков, сразу после таяния снега прикройте земляничные грядки полиэтиленовой пленкой, а перед самым цветением земляники пленку снимите.

Для того чтобы у вас было много ягод, следите за земляничными усами. Ага, появились новые, сразу же их удалите, тогда все силы растения пойдут на создание ягод.

Если вам надо обновить земляничные грядки (а земляника хорошо плодоносит только в течение трех-четырех лет, затем вырождается, становится мелкой), держите специально парничок с тремя-четырьмя кустами земляники. у которых усы удалять не надо. Затем эти усы посадите там, где уничтожены старые земляничные кустики.

* * *

Несколько советов, касающихся огородной ЗЕМЛИ.

Существует старый, испытанный способ определения спелости почвы. В руке сжимают комок земли. Если при этом влага не

При так«м поливе на поверхности почвы не образуется корки и не

нужно рыхлить землю.

* * *

КАК СОХРАНИТЬ ЯБЛОКИ до Нового года, а лучше — аж до весны? Чистый речной песок прокалите на сковороде. Отсортируйте яблоки: те, которые повреждены или червивые, для хранения не годятся. На дно ящика насыпьте 2—3 сантиметра песка, потом уложите ряд яблок вверх плодоножками. Засыпьте песком, чтобы были закрыты плодоножки. Затем укладывайте следующий ряд. И так до верха ящика. Поставьте наполненный ящик в обычный погреб. До самого апреля яблоки не потеряют ни свою окраску, ни аромат, ни вкус.

Вместо прокаленного песка

можно использовать золу. * * ♦

А КАК ХРАНИТЬ ВИШНЮ? Созревшую вишню осторожно снимают с дерева, не касаясь самой ягоды пальцами, и по одной опускают в заранее приготовленную чистую и сухую глиняную или стеклянную посуду с узким горлышком емкостью в два-три литра. Наполнив сосуд, герметически закупоривают и опускают в колодец, озеро или реку на глубину 1.5—2 метра.

В январе—феврале вишня в сосуде, извлеченном из воды, будет такой же свежей, как будто только что снята с дерева. Даже черешок останется зеленым!

Подготовила И. АНДРИАНОВА.