Пионер 1993-03, страница 20

Пионер 1993-03, страница 20

УЧИТЕЛЬНИЦА,

КОТОРАЯ

СЛА

МИР

тут необычного, сказка и сказка.

А в полном «Удивительном путешествии Нильса Хольгер-сона...» есть не только сказочный сюжет: там собраны сведения по геологии, зоологии, ботанике, географии, истории Швеции. И так ненавязчиво рассказаны, что легко и быстро запоминаются без иссушающей голову зубрежки. Но самое важное — это книга о благородстве, дружбе, любви, ненависти, а главный герой ее — Нильс — из злого мальчишки в конце концов превращается в прекрасного Человека с добрым сердцем.

Итак, почему же мы рассказываем сегодня о Сельме Лагер-лёф как о Пионере? Потому что она — автор первого необычного учебника для школьников, написанного в форме сказки.

В 1909 году писательница получает Нобелевскую премию, а ее имя узнает весь мир, ведь историю Нильса Хольгерсона напечатали в 35 странах на 30 иностранных языках!

Сельма Лагерлёф стала знаменитейшей женщиной в Швеции: из скромной Золушки она превратилась в счастливую Принцессу. Но заметьте: Золушка стала Принцессой не волею слепого случая, а непрестанно преодолевая трудности и работая.

И на прощание, дорогие читатели, расскажу вам по секрету... Редко такое бывает с авторами, но писательница Сельма Лагерлёф очень любила свою книгу. Я так и вижу, как сидит она в своем кабинете, солнечные лучи целуют ее запястья, Сельма лукаво улыбается, и перо летит по чистой странице: «Верно, это очень глупо: сидеть за письменным столом и давать оценку собственному произведению. Но оно мне нравится настолько, что я льщу себя надеждой: оно понравится и другим».

И. АНДРИАНОВА

Судьба шведской писательницы Сельмы Лагерлёф напоминает судьбу сказочной Золушки. Только вместо хрустальной туфельки решающую роль в жизненной истории Сельмы сыграла книга. Вернее учебник. Но все по порядку...

В 1858 году в поместье Мор-бйкка, что в одной из шведских областей Вермланде, родилась девочка. Назвали ее Сельма-От-тилия-Ловиса.

Вокруг Морбакки высились гранитные горы, покрытые лесом, лежали живописные долины с душистым воздухом, песчаные дороги, как солнечные реки, огибали родовое гнездо. Ах, как маленькая Сельма обожала родные места!

Еще она боготворила отца, бабушку и тетушку Нану. Последние слыли великолепными рассказчицами. Именно от них услышала Сельма предания Морбакки о русалках, домовых, разной другой нечисти и, конечно же, о добрых героях, без которых сказка не сказка.

Но не надо думать, что у маленькой Сельмы было безмятежное детство: до девяти лет она, парализованная, не могла двигаться. И когда ее братья и сестры носились по Морбакке, играя и смеясь, Сельма либо читала книги, либо находилась во власти увлекательных историй бабушки и тетушки Наны.

В 1867 году после лечения в Гимнастическом институте Сельма Лагерлёф впервые начала ходить. В то же время попробовала сочинять.

А жизнь предлагала новые и новые испытания.

Небогатая семья Лагерлёф разорилась, и детям не на кого было надеяться в будущем; в возрасте двадцати трех лет Сельма поступила в один из стокгольмских лицеев, а затем — в высшую учительскую семинарию.

В 1885 году Сельма окончила семинарию и уехала в маленький провинциальный городок на юге Швеции учительствовать. В том же году не стало отца Сельмы, спустя некоторое время продали Морбакку, и молодая учительница начала писать свою знаменитую книгу «Сага о Йесте Бер-линге», где стремилась передать добрую, семейную, волшебную атмосферу своего детства и горячо любимой Морбакки...

Всю жизнь Сельму Лагерлёф волновали народные сказки и предания. Она изучала шведский фольклор, почти каждое произведение, написанное после «Саги...», создано с использованием народных материалов. Будто сама судьба вела ее к главной книге, о которой узнал и которую полюбил весь мир.

В 1900 году Сельму Лагерлёф пригласили участвовать в создании нового учебника для шведских школьников.

Как говорится: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается... Лишь в 1904 году писательница приступила к созданию учебника.

О! В конце концов родилась удивительная книга, и даже вовсе не учебник, а увлекательнейшая сказка в двух томах.

Конечно же, кое-кто из вас, дорогие читатели, догадался, что речь идет об «Удивительном путешествии Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции». К сожалению, многие из вас читали сокращенные варианты этой книги и сейчас в недоумении приподнимают брови: чего

20