Пионер 1993-03, страница 22

Пионер 1993-03, страница 22

тактическим и оперативным оружием Льва, но использовал он его умело.

И вот ночью агаряне зажгли повсюду огни, связали корабли попарно, установили на них высокие башни — выше тех, что мастерили дрожащими руками фес-салоникийцы,— и двинули их под утро к стенам города.

Жители видели приготовления агарян, слаженную их работу, и страх окончательно сломил их дух. Началась паника. Горожане бросились бежать, не понимая, что бежать им некуда: город был в кольце врагов.

Некоторые, правда, остались на боевом посту, но что они могли сделать со столькими агарянами?

Утро застало бой в разгаре. Овладев южной стеной, агаряне перебили воинов, оказавших им сопротивление, ринулись на улицы. Они убивали всех подряд, их мечи не знали пощады. Спастись удалось лишь тем, кто имел в тайниках большие деньги. Но и им досталась горькая доля пленников...

Через десять дней Лев агарянс-кий, утрамбовав корабли пленными, вышел в море. Фессало-ники. залитые кровью, с улицами, полными трупов, провожали кровожадного Льва безмолвием опустевших домов, зданий, храмов.

Пленные плакали. Они догадывались, что мало кому из них удастся выжить в этом опасном, страшном плавании. Они с жалостью смотрели на родной город — райский уголок на земле.

< СО

О а н-ш с

m С X

s

S