Пионер 1993-03, страница 17

Пионер 1993-03, страница 17

ПЛОХОЙ ЗЕМЛИ НЕТ

Именно так считает любой уважающий себя крестьянин. Так же ответил мне и Алексей Линков, ковровский житель, у которого на высоком берегу Клязьмы шумит сад, возделан отменный огород. Все в нем растет: и овощи, и ягоды, и редкостные кустарники, и диковинные цветы. А ведь земля в этих местах считается бедной, песчаной.

Алексей Линков раскрыл мне несколько секретов огородного мастерства, и я хочу поделиться ими с вами, дорогие наши юные земледельцы.

* * *

МОРКОВЬ сажают рядом с луком: луковая муха отпугивает морковных паразитов. Морковные семена — мелкие, поэтому заранее, еще до того, как стаял снег, сделайте посадочные ленты: приклейте семена к полоскам бумаги крахмальным клеем. В начале мая ленты закопайте на глубину 1,5—2 см.

Кстати, такие посадочные ленты очень удобно хранить зимой, ранней весной, скатав в рулон.

* * *

Вот другой — простейший — способ высевания таких мелких семян, как МОРКОВЬ, ПЕТРУШКА. УКРОП, ЛУК-БАТУН. Семена этих культур смешивают с песком: одну часть семян и четыре части песка. Затем высевают.

Когда семена проклюнулись, самое главное — почаще рыхлить междурядья, не давая жить сорнякам.

* * #

СВЕКЛУ необходимо высевать рано, как только прогреется земля. Свекла любит полив подсоленной водой. Когда у ростков свеклы появится три-четыре листа, свекольную рассаду надо высадить на легкую, рыхлую почву.

лучше всего— в перегной. Если рассады получилось больше, чем вам требуется для вашего огорода, отдайте ее соседям.

* * *

ЧЕСНОК прекрасно приживается на почве, на которой росли огурцы. Свежий навоз чеснок не переносит, а огурцы, наоборот, обожают. Высаживают чеснок под зиму, в сентябре—октябре. Тогда на следующий год вы получите и луковицы чеснока, и чесночные стрелки, которые надо в момент цветения удалить и замариновать. Маринованные чесночные стрелки — прекрасная еда1

♦ * *

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ГРЯДКИ надо располагать с севера на юг. Тогда в течение дня их будут равномерно прогревать солнечные лучи. Следите за ростом картофельных листов! Появилось три-четыре листка, росток надо сразу окучить. За лето окучивают картошку несколько раз. Тогда у картофельного куста образуется сильная корневая система и соответственно много здоровых, полноценных клубней.

Не сажайте картофелины близко друг от друга! Соблюдайте расстояние в 50—70 сантиметров.

» * »

Какой же огород без любимой всеми КЛУБНИКИ! На самом

сады. День и ночь сотни рабов вращали громадное колесо с кожаными ведрами, чтобы полить водами Евфрата «седьмое чудо света».

* * *

Необыкновенно важно знать садоводу и огороднику, какая погода ждет его в ближайшее время. Наши предки научились предсказывать погоду по местным признакам. Вот ряд примет, по которым, надеемся, вы сами научитесь довольно точно определять погоду.

Признаки ненастной и пасмурной погоды: атмосферное давление равномерно понижается; появляются тонкие перистые облака; к концу дня эти облака закрывают почти все небо; к вечеру усиливается ветер; вокруг луны появляются круги, дым из труб идет к земле; разница температуры ночью и днем очень небольшая.

Признаки ясной и сухой погоды: атмосферное давление постепенно повышается; ночью выпадает роса; днем ветер усиливается, а к вечеру затихает; ночью перед рассветом температура воздуха пониженная; вечером образуется туман, который исчезает после восхода солнца; при заходе и восходе солнца заря розовая, золотистая; дым из труб поднимается прямо вверх; мгла (сухой туман) указывает на устойчивость сухой погоды.

Признаки грозы: днем душно и жарко; появляются кучевые облака, которые во второй половине дня увеличиваются; в теплый вечер небо покрывается сплошной пеленой; в небе — зарницы.

Признаки улучшения погоды:

уменьшается плотность облаков, в них образуются разрывы; наступает похолодание; ветер меняет скорость и направление; появляется слабая роса

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для рассады

Близкие к этой страницы