Пионер 1993-03, страница 15

Пионер 1993-03, страница 15

Oca^W

Дорогой друг! Если у твоих родителей или родственников есть огород и сад, где ты можешь не только на травке поваляться, но и поработать, ты — счастливый человек. Разве это не счастье своими руками вырастить овощи и фрукты, которые будут кормить тебя и твою семью в течение

долгого времени? Разве не радостно узнавать новое об овощных, фруктовых и ягодных «подопечных», а затем, используя свои знания на деле, повысить их

урожай?

Надеемся, этот выпуск «И это все о...» поможет тебе в твоих трудах на родной земле.

МИР, ЧТО ОГОРОД-В НЕМ ВСЕ РАСТЕТ

Люди выращивают овощи с давних времен. Чеснок, репчатый лук, редьку знали в Китае и Египте еще несколько тысячелетий назад. Задолго до открытия Америки местное население использовало в пищу помидоры, перец,, фасоль, сахарную кукурузу, физалис и другие овощи. Свыше четырех тысячелетий назад возделывали репу, кочанную капусту, огурец, арбуз, баклажан. Свыше двух тысячелетий — морковь, свехлу. редьку, сельдерей, спаржу, лук-латук, лук-порей.

В мире выращивают более 1200 видов овощных культур, у нас в стране — лишь около 70.

Большинство растений родом из тропиков и субтропиков. Из тропических стран вышли в основном однолетние: огурец, арбуз, дыня, тыква, помидор, картофель. Они более требовательны к теплу и свету. А вот выходцы с побережья Средиземного моря кочанная капуста, свекла, петрушка, пастернак, сельдерей, репа, брюква, цветная капуста, укроп, спаржа, ревень, щавель— относительно холодостойки.

Несколько сведений о КАПУСТЕ. Родилась она на берегах Средиземного моря. Любили ее древние греки, римляне, египтяне. Они считали капусту не только пищевым продуктом, но и целебным растением. Великий философ и математик Древней Греции Пифагор писал, что капуста «представляет из себя овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа». Древние врачи рекомендовали кормить капустой маленьких детей, чтобы те росли здоровыми и крепкими, а врачи античного мира верили: капуста прогоняет бессонницу... Александр Македонский считал: победа в битве обеспечена, если его воины накормлены капустой.

Издавна на Руси существовало лекарство для снижения давления и улучшения крови. Вот его рецепт: сок моркови, свеклы и редьки в равных частях сливали в темную бутылку, закатывали ее в тесто и томили в печи несколько часов... От каких только заболеваний не лечили и не лечат сейчас МОРКОВЬЮ! От малокровия и авитаминоза, заболевания почек и печени, расстройства зрения, болезней сердца и сосудов. Мелко натертую морковь применяют для заживления ожогов, обморожений, гнойных ран и язв. А в 1843 году знаменитый русский хирург Н. И. Пирогов сделал в Обществе русских врачей доклад «О чудесном действии свежескобленной моркови в рако-видных язвах».

УКРОП в Древнем Египте считался хорошим средством от го-

Рис. Вячеслава СЕРГЕЕВА