Пионер 1993-04, страница 12

Пионер 1993-04, страница 12

белья и обрызганные жидкостью от насекомых. А то еще тащись за ними на улицу! Знаешь, кто в этом городе ходит в брильянтах? Жены мазуриков и невесты шулеров. Облапошить ньюйоркца легче, чем вышить голубую розу на салфеточке. Меня только одна вещь беспокоит — как бы мои сигареты не поломались, когда у меня все карманы будут набиты двадцатками.

— Что ж, дай Бог, чтоб ты оказался прав. Монти,— говорю я,— только лучше бы мне все-таки сидеть в Литл-Рое и не гнаться за большими доходами. Даже в неурожайный год там всегда наберется десяток-дру-гой фермеров, готовых поставить свое имя на подписном листе " пользу постройки нового здания для почты, который можно учесть в местном банке сотни за две долларов. А у здешних людей, сдается мне, чересчур развит инстинкт самоохранения и сохранения своего кошелька. Боюсь, что у нас с тобой для такой игры тренировки маловато.

— Напрасные опасения,— говорит Силвер.— Я знаю настоящую цену этому Кретинтауну близ Разиньвилля, и это так же верно, как то, что Северная река — это Гудзон, а Восточная река — вообще не река. Да тут в четырех кварталах от Бродвея живут люди, которые в жизни не видели никаких домов, кроме небоскребов. Живой, деятельный, энергичный житель Запада за каких-нибудь три месяца должен сделаться здесь достаточно знаменитой фигурой, чтобы заслужить либо снисхождение Джерома, либо осуждение Лоусона **.

— Оставим гиперболы,— говорю я,— и скажи, можешь ли ты предложить конкретный способ облегчить здешнее общество на доллар-другой, не обращаясь

" Джером К.Джером (1859—1927)— английский писатель; Лоусон Хенри Арчибальд (1867—1922) — австралийский писатель.

Рис. Игоря СМИРНОВА

1»(

/

Ы

$

/

ш

У

W

Ist'-

ё'

a Via

aAV

ч*

<\v

Ч\

lW

Ш \

Ли

и)

Wjffirj?

л*

V

tiJ

Щ

•J9 H '

^ i

"M

к

«Ту

Л

fa

ж '

M<

! <

;! (