Пионер 1993-04, страница 9

Пионер 1993-04, страница 9

РАЗВЛЕКУХА

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

Ура! Химоза заболела! Урока не будет! Но постепенно радость угасает из-за того, что нечем заняться в течение целого часа. Как же провести свободное время? Вот что мы предлагаем:

— Две активистки-отличницы отправляются в соседний класс и произносят, испуганно глядя на учительницу: «Только что передали по радио: в 11 часов землетрясение. Приказ по школе: всем выйти во двор, сесть на корточки и, закрыв голову руками, переждать...»

— Ученик с низким взрослым голосом звонит по газетному объявлению в организацию, которая скупает помещения, называет небольшую цену и адрес школы, назначая встречу через час в кабинете директора.

— Можно повесить объявление: «Зарплата учителям выдается в РУНО, а не в школе, сегодня до 15 часов». Или на двери столовой: «Обед сегодня с повышенным содержанием нитратов, к употреблению непригоден. Санэпидстанция».

— Несколько человек подходят к дежурному старшекласснику и говорят: «Указ директора - при входе в туалет спрашивать с учеников дневники. С двойками не пускать».

Желаем хорошо провести свободный урок!

i г эдрйадм01

V^fffl:»

Ь i т jm

дай

Анастасия МОИСЕЕВА, г. Москва.

А У НАС... А У ВАС?

ИГОРНЫЙ ДОМ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

БАБА ЯГА ПРОТИВ!

Маленькая черненькая старушонка в платочке выскочила на сцену и зловеще пропищала: «На этот раз мне не удалось поймать Снегурочку, ей помогли друзья, но в следующий раз я не оплошаю». Занавес закрылся под бурные аплодисменты первоклашек.

Спектакль, который поставил наш 6-й «В», удался на славу. В роли Бабы Яги блистал Джа-фар О. Казалось бы, такой успех должен был вдохновить Джа-фара...

Но после спектакля первоклашки бегали за ним по школе и повторяли каждую фразу из его роли. Джафар разозлился. А когда наш класс приступил к новой постановке и Джафару предложили роль Кощея Бессмертного, он не только отказался, но и стал отговаривать других.

Мы предложили роль Рубику из 6-го «А», но Джафар пригрозил: «Я его побью!» Тогда мы решили заменить роль Кощея на роль положительного героя, но Джафар сказал: «Этот «герой» найдет у себя таракана в компоте!» Мы предложили роль двум-трем парням из восьмых классов, Джафар им шепнул: «У меня много друзей в девятом, они вам покажут Кощея!»

Роль до сих пор не занята. Может, пригласить на нее директора школы, вряд ли у Джафара есть связи в РУНО?

Павел КУЗЬМИН, 12 лет, г. Москва.

Крупье Дмитрий СЕДОВ

Привет! Как дела? Я смотрю, ты скучаешь? Э-э... так дело не пойдет. Бери телефонную книжку, звони друзьям, приглашай их. И будь уверен — ни ты, ни они не пожалеете! Ибо с сегодняшнего дня ИГОРНЫЙ ДОМ будет знакомить вас с разными играми.

Когда уроки закончились, а ваш класс дежурит или просто идти домой не хочется, сыграйте в «СКОВОРОДУ».

СКОВОРОДА

Играющие становятся кругом, взявшись за руки. В кругу на полу — листы бумаги (учебники, дневники и тетради желательно не использовать). Назовем их условно «блинами». Играющие по команде, энергично работая руками, стараются столкнуть своих соседей на «блины». Тот, кто наступил на листы, выходит из игры.

СЛОВАРЬ I СОВРЕМЕННОГО ЩЩЬ ЯЗЫКА<*ав1Р

ПРИКИНУТЬ - подумать, понять. ВРЕЗАТЬ - ударить. ПЕРЕСЕЧЬСЯ - встретиться. ЗАБИТЬ СТРЕЛКУ- назначить встречу.

ГРИНЫ, БАКСЫ - доллары. КОНТОРА — организация. РАЗБОРКА — крутое выяснение отношений, иногда при помощи физической силы. ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ - халява в особо крупных размерах. БАБКИ — деньги. ФАНАТЕТЬ - сильно привязаться, очень любить.

(Продолжение следует.)

Выпуск подготовили Светлана КНЯЗЕВА и Дмитрий СЕДОВ, студенты факультета журналистики 1-го курса МГУ имени М. В. Ломоносова.

Пишите нам. Звоните! Рассказывайте о себе. хСа.ииздат».