Пионер 1993-04, страница 8

Пионер 1993-04, страница 8

ПОДРОСТКОВАЯ

Сншаг

ГАЗЕТА

КАК МЫ ОТДЫХАЕМ? КАК МЫ РАЗВЛЕКАЕМСЯ? КАК ДУРАЧИМСЯ?

МНЕНИЕ

НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ

Почти каждый человек считает, что именно его детство было самым чудесным. И я считаю, что мой шестой класс был лучше, чем у моей сестры, моя жизнь в то время была веселее.

Да, мы были пионерами и собирали макулатуру, хотя сейчас высмеивают и эту детскую организацию, и все ее дела. Но ведь мы абсолютно серьезно старались обогнать «бэшек» и очень гордились тем, что собирали этой макулатуры больше всех! Настоящее, «взрослое» (тогда это казалось очень взрослым) дело было нам нужно. И что самое важное,

взрослые признавали его нужным. И это в известной степени приравнивало нас к ним. Ведь их-то от нас всегда отличало наличие нужного дела.

Мы были все вместе, в коллективе. При всем моем индивидуализме я считаю, что те концерты, которые мы давали октябрятам, родителям, воспитанникам соседнего детского дома, были и нам полезны. Мы не зарабатывали выступлениями денег. Зато росло наше самоуважение.

Конечно, в пионерской организации была обязаловка, но сейчас

вспоминается уже не это. Боюсь, что моей сестре, нынешней шестикласснице, нечего будет вспомнить. В ее жизни остались только уроки и гулянье во дворе. Мы тоже гуляли, но топтание во дворе не было смыслом жизни.

Жаль, что развалилась детская организация. Она детям нужна, и даже не одна. Осталась только пустота.

Елизавета ТРИБУНСКАЯ, 11-й класс, школа № 86 г. Москвы.

ВЕЧЕРИНКИ

пЧ'

ДЖЕНИФЕР ПЛЮС ДЖОН РАВНО...

Знаете ли вы, как проводят свободное время американские школьники? Давайте познакомимся с ребятами одной из школ города Санта-Анна, что в 40 милях от Лос-Анджелеса, штат Калифорния.

Веселье в полном разгаре. Шипит и пенится кока-кола, хрустят картофельные чипсы, слышатся громкий смех и музыка. Вдруг кто-то предлагает: «А не поиграть ли нам в интердресседж?!»

Это загадочное слово объясняется просто: мальчики переодеваются в девчоночьи наряды, надевают туфли и парики, девочки наряжаются в мальчишек. «У нас бывает и покруче!» - скажете вы, но послушайте, что произошло в городе Санта-Анна.

...В дверь раздался звонок. «О, это, наверное, Лора»,- сказала

хозяйка, очаровательная Дженифер с длинными белыми волосами. Но на пороге стоял худой мальчик с бутылкой кока-колы в руках. «Меня зовут Джон»,— представился он.

Вечеринка продолжалась. Дженифер и Джон все танцы были вместе и не заметили, как пришло время расходиться.

— Знаешь, Джон, боюсь, я слишком вошла в роль,— сказала хозяйка и, стянув с головы белый парик, предстала ушастым мальчишкой. Но, как ни странно, Джона это не расстроило. Помедлив минутку, он снял свой маленький черный парик, и из-под него выскользнул... хвостик золотистых волос.

Дмитрий СЕРГЕЕВ и Александра СВЕТИЧ, г. Москва.