Пионер 1993-04, страница 15

Пионер 1993-04, страница 15

каждый час и каждую минуту «люди идут по свету», прокладывая новые маршруты, слагая песни, греясь у походных костров...

Так давайте и мы, дорогие читатели, попробуем «освоить туристскую тропу».

На радость всем опытным туристам и начинающим походникам пришла весна, а там и лето наступит — пора долгожданных путешествий, длительных переходов, интереснейших экспедиций.

Представьте: каждый день,

«У похода

есть начало...»

Как и любое иное дело начинать одному не всегда интересно, так и идти в поход в одиночку не лучшая затея. Конечно, есть туристы, которые предпочитают одиночные походы, но все-таки прелесть похода не столько в единоборстве с дорогой, сколько в общении, в радости от совместно пройденного пути, в разделенной по-братски кружке чая, в дружеской беседе у вечернего костра.

Собираясь в поход, прежде всего определим, сколько человек будет в группе. Наилучший вариант 20—25 человек, а для новичков и того меньше.

У любой, даже самой опытной походной группы, должен быть руководитель, который хорошо знает маршрут и у которого есть навыки походной жизни. Ему необходим помощник — человек, пользующийся наибольшим авторитетом в группе, способный принимать самостоятельные решения, умеющий правильно распределить поручения. Причем все роли участников похода надо определить, естественно, до начала путешествия.

Повар займется приобретением продуктов, составит меню,

Рис. Вячеслава СЕРГЕЕВА

а во время самого похода организует приготовление пищи и хранение продовольствия.

Ответственный за снаряжение возьмет на себя комплектование группы всем необходимым, распределит вещи так, чтобы наиболее тяжелые достались старшим, более сильным и подготовленным ребятам. Тем же, кто послабее,— и вещи полегче. Об этом нельзя забывать, иначе поход превратится в муку для всех участников.

Санитарам предстоит скомплектовать походную аптечку, научиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Если походная группа ставит перед собой какие-то конкретные исследовательские задачи, то в ней появятся краевед, топограф, биолог и другие «специалисты».

С чего начинается поход? Наверное, с четко разработанного маршрута. Вряд ли начинающим туристам стоит отправляться «куда глаза глядят». Для начала мы по карте определим те небольшие дороги и тропы, по которым предстоит пройти группе, приблизительные места стоянок и привалов. А поскольку поход летний, то позаботимся и о месте купания. При разработке маршрута следует помнить про опасность больших дорог, лучше выбрать путь параллельно шоссе по лесной тропе.

Если же не миновать автострады, то у походников принято идти цепочкой вдоль дорожного полотна навстречу движению транспорта.

Научиться правильно «ходить» по маршруту — большое дело. Как правило, впереди идет кто-то из опытных туристов, определяя темп движения. А замыкает фуппу руководитель.