Пионер 1993-04, страница 16

Пионер 1993-04, страница 16

«Если с другом вышел в путь, веселей дорога...»

А чтобы эта дорога действительно стала веселой, нужно совсем немного.

Прежде всего проверить, как одеты и обуты (!) походники (неудобная обувь — самое большое зло для пешего туриста), как уложены рюкзаки и все ли необходимое снаряжение находится в них. Случается, что только в самом походе ребята обнаруживают, что нечем разлить суп (тогда привязывается кружка к палке), нечем нарезать хлеб (тогда его начинают ломать). Но как быть, если нечем открыть консервную банку или нечем посолить суп и картошку? Когда все проверено, можно отправляться в путь.

Поначалу все стараются идти побыстрее. И когда, следуя походному правилу, через 15—20 минут группа останавливается для первого привала, часто можно услышать недовольство: «Так хорошо шли!» Но этот привал необходим: к этому времени выяснится, кому укоротить или удлинить лямки у рюкзака, кому избавиться от лишней одежды, а кому, возможно, следует разгрузить слишком тяжелый рюкзак. Нормальный походный темп: 45—50 минут движения — 10-минутный привал. А для начинающих можно сократить время движения или несколько увеличить отдых.

Для привала выбирается сухое уютное место, где может разместиться вся походная группа. Ноги быстрее отдохнут, если их расположить выше головы.

В вечернее или прохладное время, чтобы не простудиться, лучше на плечи накинуть куртку.

В обычных условиях походники проходят в час приблизи

тельно пять километров, так что расстояние в один километр можно преодолеть за 10—14 минут. Но спешить не следует. Для начинающих походников вполне достаточно четырех-пяти часов движения на маршруте перед большим обеденным привалом. А подкрепившись и основательно отдохнув, можно продолжать движение еще в течение двух-трех часов.

Есть старая походная песенка: «Прошел сквозь лес, в болото влез, промочил все свое продовольствие. В воде по грудь и снова в путь — не маршрут, а одно удовольствие». Ни один туристский маршрут не минует различных препятствий. Преодолевая их, нужно четко выполнять все распоряжения руководителя.

Перебираясь через речку, например, помните старинную мудрость: «Не зная броду — не суйся в воду». Поэтому необходимо «разведать» место для переправы и лишь потом вести всю группу: там, где может спокойно пройти самый низкорослый участник похода, лучше в обуви, чтобы не поранить ноги.

Покоряя склоны, поднимайтесь не прямо, а «серпантином». А преодолевая болота и болотистую местность, нужно каждого обеспечить шестом, который держат горизонтально, чтобы в случае падения можно было удержаться на поверхности. На болоте растительность сухая, деревья тонкие, пожухлые, а в менее опасных местах трава зеленая, более крепкие деревья.

Но чаще всего туристы продвигаются по лесным тропам. Здесь самый испытанный переход — та же самая «цепочка», только с увеличенным интервалом, чтобы не пораниться о ветки деревьев.

«Что у вас, ребята, в рюкзаках?»

Все, что берет с собой в поход отдельно каждый участник и вся группа целиком, должно быть размещено по рюкзакам.

Лучшая обувь для похода — туристские ботинки, а не имеющим их — кроссовки, кеды, спортивные тапочки, а под ними — шерстяные носки, которые предохраняют ноги от потертостей, не помешает и лишняя стелька.

Для двухдневного похода, не говоря о более длительном, личное снаряжение туриста включает смену белья и обуви, теплые вещи, спальник, туристский коврик. В любом походе не обойтись без миски, кружки, ложки, фляги, ножа, полотенца и туалетных принадлежностей. На голове у походника при любой погоде должен быть головной убор: в солнечную — шапочка с козырьком, в дождливую — капюшон или непромокаемая накидка, в холодную — платок или шерстяная шапка.

Самая удобная походная одежда — рубашка с длинными рукавами (их всегда можно засучить, если жарко), футболка, спортивные брюки (а не джинсы и слаксы), свитер, штормовка.

Особой заботы требуют походные палатки: их прочность, наличие веревок, кольев и колышков следует проверить заранее. Количество палаток рассчитывается по числу участников похода.

Большое значение придается