Пионер 1993-04, страница 18

Пионер 1993-04, страница 18

было сучьев деревьев. Лучше использовать старое костровище. А если его нет, то прежде всего надо срезать верхний слой почвы — дерн, который аккуратно укладывается невдалеке под деревом, а после ухода группы возвращается на место.

Как и все в походе, костер служит многим целям: на нем готовят пищу, он обогревает и сушит вещи, отпугивает мошек и комаров, собирает вечерами вокруг себя походников.

Большой костер для приготовления пищи неудобен. Поэтому туристы чаще пользуются кострами типа «шалаш» или «колодец». И если первый хорош для одного-двух котелков, то второй — для большего количества ведер и канов. Существуют и другие типы костров: «таежный», «нодья», «звезда». Все они удобны для обогрева.

Если туристы лопали под дождь или случайно окунулись в реку, необходимо просушить вещи и снаряжение. Для этого существует несколько способов. Первый — солнце и ветер. Второй — костер, для этого случая достаточно большой. Вокруг него на палках развешиваются вещи и обувь. Но слишком близко вещи размещать нельзя.

Все любят посидеть у костра, но далеко не все знают, что костер не терпит беспорядка. Часто, чтобы разжечь костер, ребята набрасывают в него много всяких щепок, палок, сучьев. Лучше, если один-два человека, приготовив костровое место, разожгут его с помощью сухого лапника или специально наломанных сучьев, а потом «выложат» по всем правилам. Только тогда костер будет гореть, а не дымить, радовать, а не заставлять плакать.

«А из ведра — запах каши, которой не ели вы...»

О походной каше столько всего нарассказано! Но, как известно, разговорами сыт не будешь. Поэтому, готовясь в поход, надо очень серьезно отнестись и к заготовке продуктов, и к составлению меню.

Питание должно быть доста

точным для хорошего самочувствия и настроения, а меню составлено с учетом наличия продуктов и по возможности пожеланий походников.

Как и чем питаться в походе — об этом можно написать целую книгу. Мы же не имеем такой возможности, поэтому ограничимся лишь отдельными советами.

Лучше использовать не свежее мясо и рыбу, а консервы и концентраты (с ними меньше возни, да и сохранить их легче).

Макаронные изделия для варки бросают только в кипящую подсоленную воду на 10—15 минут, затем сливают воду и заправляют маслом, тушенкой.

Картошку варят на хорошем ровном огне, а бросив в котелок кусочек масла, сокращают скорость варки почти в два раза.

Кисель, какао-порошок следует для начала хорошо размешать в миске с небольшим количеством воды, а потом залить в кипящий котелок.

Все овощи, фрукты и сухофрукты для компота тщательно промывают.

В походе особенно важно соблюдать питьевой режим: опытные туристы специально для питья кипятят воду и заваривают чай, часто используя природные травы,— это и вкусно, и полезно, а по сегодняшним временам и дешево.

Многие готовят кашу таким образом: сначала на воде варят крупу (рис, овсянку, манку), а при полуготовности заправляют сгущенным молоком. После чего снимают с костра и ставят рядом с огнем, тщательно перемешивая,— каша «доходит» до полной готовности.

Удобнее в походе использовать кусковой сахар, а не песок: его легче раздавать, хранить, транспортировать.

Иногда при походной кухне де

лается специальная «стойка» для хранения мисок и кружек.

После окончания похода все консервные банки обжигаются в костре и вместе с несгораемым мусором закапываются в специально вырытой яме.

И все-таки что-то наверняка есть в этих людях, которые отправляются с рюкзаками за спиной в походы. Кто ни разу не ходил, тот вряд ли поймет это. А потому хочется сказать: «Давайте попробуем». Может быть, и вы поймете, в чем прелесть походной жизни, найдете свою мечту, которую нашли туристы: «А мечта — рюкзак за плечи, и пошел!»

Подготовила Н. АЛЕНИНА.

Вы познакомились с седьмым выпуском рубрики «И это все о...». Впервые она появилась в 9-м номере журнала за прошлый год и была посвящена игральным картам. Потом мы рассказывали о дереве, книге, о шахматах, машинописи, саде и огороде и, наконец, о туристском походе.

Конечно, наивно было бы полагать, что на четырех журнальных страницах можно изложить ВСЕ об избранном предмете. Но все, что на них напечатано, посвящено ОДНОЙ теме. И помещаем мы эти страницы в середине номера умышленно: чтобы легче было ими пользоваться. Их можно извлечь из журнала и, собирая выпуск за выпуском, составить своеобразную домашнюю «энциклопедию» с практическими заданиями и советами.

Мы и далее намерены вести эту рубрику. Поэтому нам интересно узнать и ваше мнение о ней, и ваши соображения о предметах, которым следовало бы посвятить очередные выпуски.

Пишите! Ждем!