Пионер 1993-07, страница 17

Пионер 1993-07, страница 17

* * •

Мать: Если ты хотел пойти ловить рыбу, почему ты не спросил у меня разрешения?

СЫН: Потому что я хотел ловить рыбу.

* * »

— Вот так добыча! Где это тебе, мальчик, удалось столько поймать?

— Идите прямо до вывески «Ловить рыбу запрещается», затем сверните налево и идите до озера. На берегу озера увидите щит: «За ловлю рыбы без разрешения штраф!» Вот тут и ловите.

Кстати, и среди животных есть великолепные рыболовы. В первую очередь можно назвать медведя. Идущая на нерест рыба, например, лосось, огромными стаями входит в реки, покинув морскую стихию. Лососи живут в морской воде, а нерестятся в пресной. Во время нереста лососи забывают про всякую осторожность. Вот тут-то медведи — иногда целые медвежьи семьи — и подстерегают рыбу.

Обычно медведь заходит в речку, наблюдает за рыбьим ходом. Выбрав жертву, он подхватывает рыбину лапой и выкидывает на берег, где и съедает ее. Как правило, медведи выходят рыбачить ранним утром или поздним вечером.

Отличным рыболовом является хищный зверь выдра. Живет она около воды. Выдра очень хорошо плавает и ныряет. На всех четырех ногах у нее плавательные перепонки. За сутки выдра съедает огромное количество рыбы.

СЕКРЕТЫ РЫБНОЙ ЛОВЛИ

Как правило, летом в Центральной России рыба хорошо клюет во время нежаркой погоды со слабыми ветрами западного или юго-западного направления. Зимой — по перво-ледью и с приближением паводка в устойчивую погоду с умеренными морозами.

Клев ослабевает: во все периоды года перед изменением погоды. Зимой — с усилением мороза и с началом снегопадов. Летом — с началом «цветения» воды, усилением жары или перед ненастьем, с помутнением воды в реках.

Рыба клюет плохо зимой при поземках, Снегопадах с резким изменением температуры. Летом — в неустойчивую погоду.

Рыба не клюет: во все периоды года при резком ухудшении погоды. Летом — при штормовых порывистых ветрах, зимой — при сильных метелях.

Теперь кое-что о некоторых породах рыб.

Лещи для своего жительства выбирают места глубокие и тихие, большей частью заводи и заливы с глинистым и иловатым дном. Лещи лучше всего берут у берега. Днем лещи держатся в травянистых зарослях и на чистые места выходят только рано утром или поздно вечером. Лучшей насадкой является навозный червь.

Карась любит тихие, спокойные места, где много тины и водной растительности. Если в ваших местах есть озера, пруды, старицы, отправляйтесь туда за карасем в то вреуш, когда цветет шиповник,— не пожалеете!

Клюет карась у самой кромки камышей, в прога-лах водной растительности — «окошечках».

Неравнодушен к запахам жмыха, анисового, ко-

Рис. Олега ТЕСЛЕРА.

3 — 4. «Пионер» № 7.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. С раннего утра 17 апреля
  2. Как поймать выдру зимой?

Близкие к этой страницы