Пионер 1993-07, страница 16

Пионер 1993-07, страница 16

А вот несколько примеров рыболовного юмора. Учитель: Почему ты опоздал на урок? Ученик: Я собирался идти рыбачить, но отец не разрешил.

Учитель: Я полагаю, он объяснил тебе, почему нельзя ловить рыбу во время занятий в школе? Ученик: Да. Он сказал, что на двоих не хватит насадки.

Ребенок: Дяденька, как вы делаете сети? ДЯДЯ: Очень просто, малыш. Берем пригоршню дырок и сшиваем их.

Обычно мальчишки во время школьных каникул и, конечно, в выходные дни проводят много времени у воды: купаются и ловят рыбу. Рыбная ловля — один из увлекательных, полезных для здоровья видов спорта. Он (вид спорта) развивает внимательность, наблюдательность, выносливость, знакомит с миром рыб. Рыбной ловлей можно заниматься не только летом, но и зимой.

Слышали ли вы о тринадцатилетнем мальчике Нейте Берге из города Блайр (штат Висконсин, США)? Он завоевал завидную славу своим неуемным пристрастием к рыбной ловле. Нейт так любит ловить рыбу, что занимается этим ежедневно уже на протяжении трех лет. Чтобы отметить 1000-й день его выхода на рыбалку, телевизионные обозреватели по рыболовству из Брайнерда (штат Миннесота) основали специальный фонд его имени на сумму 1000 долларов...

Кстати, рыбной ловлей увлекались и великие люди.

Знаменитый австрийский композитор Иозеф Гайдн был страстным рыболовом. В свое время он пользовался репутацией искусного рыбака.

Куда бы ни приезжал Антон Павлович Чехов, его прежде всего интересовали реки, пруды, озера, где бы водилась рыба. Недаром он говорил: «Я думаю, что многие лучшие произведения русской литературы задуманы за рыбной ловлей».

В юности увлекался рыбалкой и Федор Иванович Шаляпин. Великий певец учился ловить рыбу в проводку. Вот что вспоминал художник Коровин: «К вечеру пришел Шаляпин. Он наловил много крупной рыбы. Весело говорил: «Я, брат, теперь и петь брошу, буду только рыбу ловить... Ведь это, черт, какое удовольствие». Но петь, как известно, он не бросил. Он состоял в «Союзе русских рыболовов-удильщиков».

Живя в усадьбе Щелыково, драматург Александр Николаевич Островский писал брату, что при напряженной работе лучшим отдыхом является рыбалка.

Александр Степанович Пирогов, певец, народный артист, заявлял, что он меняет Париж на Оку.

Знаменитый полководец Румянцев предан был рыбалке до страсти. Известен его ответ, с притворным смирением сказанный, на один важный дипломатический вопрос: «Это дело не нашего ума; наше дело рыбку удить да городки пленить».

Генерал Брусилов легко сносил все критические замечания, касавшиеся его военной деятельности, но страшно возмущался, когда ему заявляли, что он не умеет ловить рыбу.

Сергей Тимофеевич Аксаков был страстным и опытным рыболовом. Он первый из русских писателей написал книгу о рыбной ловле, об этом удивительном занятии, заставляющем человека познать природу и полюбить ее.