Пионер 1993-07, страница 21

Пионер 1993-07, страница 21

КАРМАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ПИОНЕРА» (КЭП)

В Древней Греции существовало два вида почтальонов: грамматофоры и гемсродромы. Первые обычно доставляли корреспонденцию в самом городе и в его окрестностях.

Гемеродромами служили очень выносливые, крепкие молодые люди, которые осуществляли переписку с дальними районами и странами. Порою им доверяли доставку секретной корреспонденции. Тайную переписку вели с помощью «палочных» писем. На круглую палку аккуратно наматывали спиралью белую ленту из папируса или кожи. Как только секретное сообщение было написано, лента снималась и вручалась гемеродрому. Когда он доставлял ее корреспонденту, тот наматывал сообщение на налку такой же толщины и длины, как у отправителя. И только таким образом можно было ознакомиться с посланием.

Международные почтовые деньги — 13 это международные ответные купоны, впервые появившиеся 1 ноябри 1907 года. Сделано это было по инициативе Всемирного почтового союза, созданного в 1874 году. С самого начала своей деятельности он стремился ввести единую почтовую марку для всех стран, но из этого ничего не выходило до VI Всемирного почтового конгресса в Риме в 1906 году. Тогда было принято решение ввести международные почтовые купоны в обращение.

На оборотной стороне купона на шести языках напечатан текст: «Этот купон обменивается во всех странах Всемирного почтового союза на одну или несколько почтовых марок, представляющих стоимость оплаты простого письма в одну единицу- веса по назначению за границу».

g Почта поклонников — ФАН МАЙЯ — занимает особое место в почтовой переписке. Вот образец стандартного письма, которое можно направлять популярным певцам, актерам и даже целым музыкальным группам. Писать надо только по-английски.

your address date

Dear...................(star's name)

My name is............. (your name).

I am one of your greatest fans.

I live in (your town and country).

(Here you can also add some short personal comments about their music, their films, or about yourself.)

I would be grateful if you could send me g a signed photograph of yourself/you all (if it a group).

Yours sincerely

.................(your own signature)

Приводим некоторые адреса, по которым можно отправить такие письма. На конверте не забудьте пометить: MADONNA РО BOX 1400 NEW YORK NY 10020 USA

NEW KIDS ON the BLOCK

PO BOX 7001

QUINCY

MASSACHUSETTS 02269 USA

12 В России долгое время почтовое ведомство находилось в составе Министерства внутренних дел. Лишь в 1819 году почтовый департамент был выведен из состава МВД и передан в подчинение министра духовных дел и народного просвещения князя Голицына.

Среди индейских племен Северной 5 Америки было широко распространено «узелковое письмо». Узелки, по-особому завязанные, на разных расстояниях друг от друга, образовывали целые фразы.

л '

Здесь напечатано письмо к тебе, дорогой читатель. Постарайся прочитать его!

I iy.qr, ноючоЦ» анэ1'о — вниэнп атвн/г.оп н атвэнП -НИ уцыг.оо ПШмП .OHTRIiqil 11 онгэг.оп .«кыкояннс ы kidh);oq киоаэ иээ

Рис* Юлии СЕМЁНОВОЙ.