Пионер 1993-08-09, страница 11

Пионер 1993-08-09, страница 11

ним на космодром и предупредим охрану.

Все согласились, что это самое мудрое решение, и через пять минут они уже были в отцовском кабинете.

Отец дозвонился до космодрома. Дежурный был вежлив и, когда узнал, что из Космозо убежало редкое животное, которое может попытаться улететь на корабле, встревожился и тут же согласился, что искать медвежонка следует тихо, не объявляя об этом вслух, чтобы не спугнуть медвежонка и тем более не перепугать тысячи пассажиров, что толпятся в залах вокзала. Дежурный записал и приметы Пашки, который мог быть вместо с медвежонком.

— Вот теперь мы можем ехать на космодром,— сказал отец.— Сейчас я вызову флаер.

— Подожди, папа,— сказала Алиса.— Скажи, пожалуйста, а ты уверен, что они с Пашкой полетели на космодром?

— А куда же еще?

— Куда угодно,— ответил за Алису Громозека.— Мы же ничего не знаем. Даже не знаем, какие у них с Пашкой отношения и кто из них командир.

— Боюсь, что командир — Женечка,— сказала Алиса.— Только такая последняя дура, как я, могла спокойно смотреть на слова, сложенные медвежонком, и не поднять из-за этого тревогу на всю Москву. Почему я не догадалась, что дикое животное, прожившее на Земле всего три недели, не может складывать буквы на чужом языке. А если может, то тогда это никакое не животное.

— Вот и я думаю,— сказала мама.— Почему медвежонок прямо не поговорил с твоим Пашкой, если они такие друзья?

— Да потому что он водил Пашку за нос! Он оказался умнее всех нас, вместе взятых. Пашка хотел научить его с помощью карточек. И Женечка сообразил, что если он выучится под Пашкиным мудрым руководством, то Пашка будет так счастлив, что дальше можно из него веревки вить. Если бы он попытался Пашке что-то приказать словами, то Пашка бы сразу заподозрил неладное и сказал бы об этом мне или папе. Но карточки! Гениальное Пашкино изобретение!

— Алиса права,— согласился профессор Селезнев. — Но, если медвежонок попросил Пашку отвести его на космодром, чего он этим добьется? Ведь Пашка не может положить его в карман. У него нет минимизатора.

— Да и с минимизатором ничего бы не получилось,— сказала Алиса.— Пашка не может вместе

с Женечкой улететь с Земли, потому что у нас послезавтра контрольная по генетике, а Светлана сказала, что если Пашка ее не напишет по-человечески, то не видать ему летнего путешествия как своих ушей.

— Тогда что же он сделал? — в отчаянии воскликнул Селезнев

Алиса понимала, что отец прав — получилась неувязка. Они так и не знали, что же понадобилось медвежонку Женечке от Пашки Гераскина.

— Что мы знаем об этом медвежонке? — спросил Громозека.— О его способностях и странностях? Не может быть, чтобы вы ничего не заметили.

— Я заметила! — воскликнула Алиса.— Только для этого мне нужно позвонить Елене Федоровне.

— Зачем?— спросил папа.

— А затем, что в Космозо случились некоторые незначительные события, которые не получили объяснения,— сказала Алиса.

— Какие?— спросил отец, встревожившись.

— Например, пожар у крикуш. Или тот случай, когда тигрокрыс чуть не подавился граблями. Или когда Елена Федоровна одному глупому человеку хотела голову проломить.

— Что? — удивился отец. Оказывается, о последнем событии даже он не знал.

Алиса уже набрала номер Елены Федоровны. Та была дома, словно ждала звонка.

— Что случилось?— спросила она.— Что он еще натворил?

— Вы кого имеете в виду? — спросил Громозека. И Елена Федоровна, которой его не приходилось встречать раньше, не догадалась, что видит профессора археологии и знаменитого ученого, а увидела слоноподобного осьминога или спрутоподобново слонопотама. И от страха выключила видеофон.

— Теперь ты немного подождешь,— сказала Алиса.— А я сама с ней поговорю.

Оба детеныша Громозеки высунулись из его карманов и принялись возмущаться поведением людей.

— Как можно? Как можно? — кричали они.— Наш папочка самый красивый. Мы не позволим, мы не допустим!

Громозеке пришлось заткнуть головки малышей в карманы и застегнуть карманы на «молнии».

Со второго раза Алиса дозвонилась Елене Федоровне. Та уже поняла, что совершила невежливую ошибку, и потому чувствовала себя виноватой. А Громозека обиделся, отошел от видеофона и даже повернулся к нему спиной.

— Елена Федоровна, что-то случилось с вашим