Пионер 1993-08-09, страница 8

Пионер 1993-08-09, страница 8

IE ХОББИ ДАРИТЬ ДЕНЬГИ

■ ■ -l^gg!

а кто-то просит за них. Не любит он и писем-жалоб на тяжелую жизнь, предпочитая читать письма с юмором и фантазией.

Адрес Перси Росса: почтовый ящик 3500, Миннеаполис, штат Миннесота, 55435, США.

Подумайте о том, кто рядом. Может, он в чем-то сильно нуждается...

БОЛЬШОМУ МАКУ-25!

Биг Мак — фирменное блюдо в закусочной Макдо-налдс в любой части света, или, по-нашему, котлета с листочком зеленого салата и майонезом между двумя свежими булочками,— появился благодаря изобретательности американского повара Джима Де-лигатти. Ровно четверть века назад он сложил котлету и булочку и получил одно из самых известных блюд в мире.

Двадцатилетие этого толстого бутерброда Джим Делигатти отпраздновал на широкую ногу. Джим сложил Биг Мак весом в 440 килограммов и украсил его двадцатью пятью свечками.

Были приглашены гости, получившие потом по кусочку праздничного гамбургера.

Мультимиллионер из Миннесоты Перси Робе получает еженедельно от 12 до 15 тысяч писем со всего мира. Во всех этих посланиях содержатся просьбы о материальной помощи. Некоторые предпочитают просить не денег, а сразу какие-то конкретные вещи: стипендию в престижный университет, зубные коронки, велосипед, парик...

Самое интересное, что большинство просьб Перси Росс выполняет. 1050 детей получили по велосипеду, несколько сотен инвалидов смогли передвигаться благодаря инвалидным коляскам, присланным Перси Россом. Всю жизнь страдавший от своего малого роста лилипут получил специально изготовленный автомобиль, а 26-летняя Лиза Говард, попросившая несколько сот тысяч долларов для операции на сердце и легком, сегодня вполне здорова после помощи доброго «дядюшки Росса». Кстати, 100 тысяч долларов на операцию Лизе Перси выделил из собственных средств, а остальные собрал, объявив в американских газетах широкую кампанию за оказание помощи Лизе Говард.

«Конечно, я и один мог бы пожертвовать ради благородного дела столько, сколько требуется, — говорит Перси Росс,— но мне нравится побуждать людей к добрым поступкам, вызывать в них чувство сострадания и солидарности».

Перси Росс занимается благотворительностью давно. Собственное состояние он сделал на производстве пластмасс. Десять лет назад он создал специальную фирму «Солидарность», сотрудники которой занимаются проверкой писем и ответами на них. Случается, Перси Росса обманывают. Так, например, один проситель получил деньги на ремонт крыши в доме, а истратил их на покупку стереосистемы.

После того случая в штате «Солидарности» возникли контролеры, проверяющие достоверность каждой просьбы, если она превышает сумму в тысячу долларов.

«Я мог бы жить, ничего не делая, по крайней мере еще 100 лет! — заявил Перси Росс,— Но ведь с собой на тот свет деньги не возьмешь! Дарить деньги — мое хобби! Я хотел бы умереть бедным!»

Впрочем, мультимиллионер твердо убежден, что большинство людей сами в состоянии урегулировать свои проблемы и частенько им нужен всего лишь хороший, умный совет. Советы он тоже дает. Бесплатно.

Кстати, предпочитает он выдавать деньги тогда, когда люди не сами просят на собственные нужды,

8